Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Виды желе и способы приготовления десертов на желейной основе

11.03.14, автор : assistant 0 комментариев
виды желе

Желе по праву считается одним из наиболее красивых разновидностей десерта. Название этого блюда происходит от французского слова «gelee», которое используют для обозначения любого вида студня. По сути, желе представляет собой пищевой раствор на основе пектина, желатина или агара. После остывания желе приобретает студенистую консистенцию. Чтобы придать готовому десерту декоративный вид, его еще на этапе приготовления раствора подкрашивают пищевыми красителями промышленного производства или различными соками (например, свекольным или шпинатным).

Существуют разные виды желе: молочное, шоколадное, фруктовое. Каждый из видов желе хорош по-своему, а если есть время и желание, можно готовить сложные многослойные десерты, состоящие из нескольких видов желе и выглядящие особенно красиво и аппетитно.

Одной из наиболее популярных разновидностей желе считается желе на основе цитрусовых – лимонов или апельсинов. Чтобы приготовить лимонное желе, вам понадобится:

Сначала готовим сахарный сироп: сахар всыпаем в кастрюлю, заливаем водой, перемешиваем и доводим до кипения. Нагреваем до полного растворения сахара. С лимона срезаем цедру и кладем ее в горячий сироп. Туда же добавляем предварительно замоченный в воде желатин. Перемешиваем, ставим на медленный огонь и доводим до кипения, но не кипятим. Когда сироп нагреется, вливаем в кастрюлю свежевыжатый лимонный сок. Перемешиваем, процеживаем и разливаем в формы. Отправляем в холодильник до полного застывания.

Сливочное желе – нежное и аппетитное лакомство. Для его приготовления вам понадобится:

Желатин заранее заливаем небольшим количеством прохладной воды, чтобы крупинки набухли. Желтки отделяем от белков и взбиваем с 75 г сахара до получения однородной густой массы. Отдельно взбиваем белки до крепкой густой пены с половиной оставшегося сахара, также отдельно взбиваем сливки с остатками сахара. Все ингредиенты смешиваем с желатином, перемешиваем до получения однородной массы и раскладываем по высоким стаканам или специальным формочкам для желе. Отправляем желе в холодильник до полного застывания.

Чтобы приготовить вкусное и витаминное яблочное желе, вам понадобится следующий набор продуктов:

Желатин за полчаса замачиваем в холодной воде. Яблоки чистим, удаляем семена и сердцевину, а мякоть нарезаем крупными дольками. Нарезанные яблоки кладем в кастрюлю, заливаем водой и нагреваем на медленном огне до кипения. Затем засыпаем сахар, перемешиваем и продолжаем варить до полного размягчения яблок. После этого содержимое кастрюли протираем через мелкое сито и смешиваем с желатином. Снова ставим на медленный огонь, продолжаем варить, помешивая, до полного растворения желатина. В конце снова протираем через сито содержимое кастрюли и раскладываем желе по формочкам. Отправляем в холодильник до полного застывания. А чтобы получить двойную порцию витаминов, освойте рецепты фруктовых коктейлей и радуйте себя вкусными и полезными лакомствами!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.