Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салат «Царский»: рецепт приготовления праздничного блюда

24.04.14, автор : assistant 0 комментариев
салат царский

По мере приближения какой-либо торжественной даты мы начинаем думать о том, какие блюда лучше всего поставить на праздничный стол. И чаще всего останавливаем свой выбор на классических праздничных салатах – не только вкусных, но и красивых. Например, такое выдающееся блюдо, как салат «Царский», рецепт которого часто ищут хозяйки перед праздниками, отличается особым, изысканным вкусом. Сытный и аппетитный, он обычно готовится на основе красной рыбы и икры, но состав ингредиентов может варьироваться в зависимости от рецепта. Несмотря на шикарный состав, это блюдо менее популярно, чем другие традиционные салаты (к примеру, как сделать салат цезарь, знают даже начинающие кулинары, а вот с «царским» салатом все гораздо сложнее). Следует восполнить этот пробел, ведь с таким блюдом ответ на вопрос «чем приятно удивить гостей?» будет найден автоматически!

 

Чтобы приготовить царский салат с семгой, вам понадобится:

Овощи промываем и варим до готовности, затем охлаждаем и чистим. Морковь натираем на крупной терке, затем выкладываем ровным слоем на широкий кусок фольги и разравниваем. Смазываем майонезом морковь, сверху выкладываем такой же по толщине слой отварного картофеля, натертого на терке. Приправляем солью и перцем по вкусу. Яйца варим вкрутую, чистим и натираем на мелкой терке. Смазываем картофель майонезом и сверху ровным слоем выкладываем тертые яйца. Смазываем майонезом. Укроп моем и мелко рубим, семгу нарезаем тонкими полосками. Выкладываем рыбу вперемешку с укропом в виде верхнего слоя, а затем аккуратно сворачиваем салат в рулет при помощи фольги. Не снимая фольгу, отправляем салат на пару часов в холодильник настаиваться. Затем фольгу снимаем, а рулет украшаем красной икрой, фигурками из овощей или сеточкой из майонеза.

 

Чтобы приготовить царский салат с красной икрой и кальмарами, вам понадобится следующий набор продуктов:

Кальмары отвариваем в слегка подсоленной воде, затем чистим и нарезаем тонкой соломкой. Картофель отвариваем, охлаждаем, чистим и натираем на крупной терке. Крабовые палочки нарезаем мелкими кубиками, яйца варим вкрутую и чистим. Желтки отделяем от белков (они нам не понадобятся), а белки натираем на крупной терке. Твердый сыр также натираем. Салат выкладывается слоями: сначала – половина объема отварных кальмаров, затем смазываем нижний слой майонезом и приправляем солью и перцем. Затем – слой тертых белков (половина объема) и половина объема тертого картофеля, сверху снова смазываем майонезом и приправляем специями. Потом следует слой крабовых палочек (половина объема) и половина тертого сыра. Смазываем майонезом и снова повторяем слои, а сверху посыпаем салат красной икрой. Ставим салат в холодильник на пару часов, а затем подаем на стол. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.