Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт салата царский

06.02.12, автор : valentina 1 комментарий

Царский салат считается подходящим блюдом для праздничного стола. Насыщенный и плотный вкус этого салата позволяет подавать его вместе с гарниром. Существует несколько вариантов приготовления царского салата, но основой этого блюда всегда являются такие ингредиенты, как лососевая икра или красная рыба. Какой бы рецепт салата царский вы не использовали, постарайтесь готовить его за несколько часов до подачи на стол, так как салат должен успеть настояться в холодильнике (оптимальное время настаивания – 2-3 часа).

Чтобы приготовить царский салат на основе красной икры, вам понадобится: свежий огурец (1шт), вареные креветки (200г), лососевая икра (140г), яйца (4шт), твёрдый сыр (100г), майонез и соль по вкусу. Перед приготовлением салата яйца и креветки необходимо отварить до готовности. Также необходимо отделить желтки от белков – для этого салата понадобятся только белки. Выкладываем салат слоями: сначала твёрдый сыр, натертый на мелкую терку, затем – мелко нарезанные креветки. Следующий слой – натертый на крупной терке огурец, потом – натертые на мелко терке белки, а затем – икра. Каждый слой солим по вкусу и слегка смазываем майонезом (не стоит класть в салат чересчур много майонеза, так как он забьет вкус остальных ингредиентов). Даже при минимуме майонеза тертый огурец пускает сок, который позволяет салату полностью пропитаться и стать сочным и мягким. Готовый салат поставьте в холодильник.

Также можно приготовить царский салат на основе красной рыбы. Для этого вам понадобится: малосольная форель (200г), сливочное масло (50г), твёрдый сыр (200г), яйца (5шт), чеснок (1 зубчик), оливки без косточек (50г), майонез и соль по вкусу. Яйца отвариваем вкрутую и натираем на мелко тёрке. Выкладываем в глубокое блюдо ровным слоем, сверху смазываем майонезом с измельченным чесноком. Сыр натираем на терке, выкладываем ровным слоем, а сверху выкладываем нарезанную тонкой соломкой форель. Сливочное масло замораживаем в морозилке до твердого состояния, а затем натираем на крупной терке прямо на слой измельченной форели. Оливки мелко нарезаем и выкладываем сверху на салат. Солить салат следует по вкусу, причем следует учитывать тот факт, что рыба уже является соленой. Сверху можно украсить салат измельченной зеленью. Готовый салат поставьте на несколько часов в холодильник.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.