Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт приготовления рыбы в духовке: вкусно, быстро, полезно

17.03.14, автор : assistant 0 комментариев
рыба в духовке

Запеченная рыба, как известно, гораздо более полезна, чем жареная или приготовленная на гриле. Можно запекать рыбу как отдельно, так и с каким-либо гарниром (например, овощами). Зная, как приготовить речную рыбу или ее морских сородичей в духовке, вы всегда сможете порадовать своих домашних аппетитными блюдами с высоким содержанием легкоусвояемого белка.

 

Удачный рецепт приготовления рыбы в духовке – залог того, что на столе будет вкусная еда. Чтобы рыбка была более сочной, ее запекают в соусе или сметане, томатном соке или грибной пасте. Удобнее всего печь рыбу в фольге, которая защищает ее от пересушивания и подгорания даже при высокотемпературной обработке.

 

Запеченный в духовке лосось – настоящий деликатес. Подавая такую рыбку с лимоном, свежей зеленью и пряностями, вы добьетесь невероятного эффекта! Для приготовления блюда вам понадобится:

Лимон моем и нарезаем толстыми кружочками. Кладем их на дно противня, в котором планируете запекать рыбу. Панировочные сухари смешиваем с солью, перцем, мелко нарубленной зеленью петрушки, пропущенным через пресс чесноком. Можно использовать также готовую смесь специя для рыбы. Каждый стейк тщательно промываем, обваливаем в смеси специй и сухарей и выкладываем на кусочек лимона. Затем отправляем противень с рыбой в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Готовую рыбку подаем на стол в горячем виде.

 

Запеченная скумбрия тоже отличается насыщенным вкусом и волшебным ароматом. Чтобы не возиться отдельно с приготовлением гарнира, запеките рыбу с картофелем – получится великолепное блюдо для семейного ужина. Вам понадобится:

Рыбу моем, чистим, потрошим, если она заморожена – полностью размораживаем при комнатной температуре. Филе скумбрии аккуратно отделяем от костей и шкуры. Затем нарезаем небольшими кусочками. Репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, складываем в миску вместе с филе скумбрии. Приправляем солью и перцем (лучше всего свежемолотым – он ароматнее), оставляем минут на 20 для маринования, перемешав, чтобы специи равномерно распределились. Можно вместо перца и соли использовать готовую смесь специй для рыбы. Картофель чистим, моем и нарезаем не слишком крупными брусочками или дольками, смешиваем с рыбой и добавляем майонез. Снова все смешиваем (майонез должен равномерно распределиться, если указанного в рецепте количества соуса недостаточно, можно вместо 100 г майонеза добавить 150 г) и выкладываем в слегка смазанную жиром или маслом форму. Можно заменить майонез более легким сметанным соусом, тогда блюдо будет гораздо менее калорийным. Разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем туда противень с рыбой на 45-50 минут. Готовое блюдо подаем на стол в горячем или теплом виде, слегка сбрызнув лимонным соком и украсив веточками свежей петрушки или укропа. Получается очень вкусно и сытно! Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.