Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как лучше приготовить судак в духовке

10.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
sudak-celikom-v-duxovke-recept-yu-tube

Судак, относится к тому виду рыб, которые любят за отличный вкус и за то, что она содержит много ценных для человека веществ. Из судака готовят салат, ее варят, запекают, фаршируют и используют в качестве начинки для пирогов. Запечь судак в духовке — это еще один достаточно простой способ приготовить эту диетическую и полезную рыбку. Белое мясо судака при запекании становится очень нежным и приобретает неповторимый вкус. Запекать судак в духовке также можно несколькими способами. Многие запекают его в фольге, в тесте, в соусе, с овощами, целиком или кусочками. Какой бы способ вы не выбрали, у вас, несомненно, получится вкусное блюдо, которое можно приготовить как на праздник, так и в будний день.

Перед тем как запекать рыбу, ее необходимо подготовить. Для того чтобы легче было снять чешую, обдайте рыбу кипятком или поместите ее в кипяток на несколько секунд. Удалите жабры, голову и внутренности. Очищенную рыбу обсушите бумажным полотенцем. Для запекания судака в фольге, кроме рыбы подготовьте:


Рыбу почистите, выпотрошите и посыпьте солью и специями для рыбы. Отставив рыбу на 15 минут, нарежьте колечками лимон и натрите на крупной терке сыр. В рыбе сделайте несколько надрезов и вложите в них колечка лимона. Обмажьте рыбу горчицей, посыпьте сыром и укропом и выложите на смазанную растительным маслом фольгу. Аккуратно заверните судак, стараясь не повредить фольгу. Положите рыбу на противень и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Через полчаса приоткройте фольгу, чтобы сверху рыба покрылась румяной корочкой.

Судак, приготовленный по — сицилийски, станет украшением праздничного застолья и его высоко оценят даже самые требовательные гурманы. Чтобы приготовить судак по — сицилийски потребуется:


С живого или охлажденного судака удалите плавники и чешую. Выньте внутренности и удалите черную пленку, покрывающую внутренню часть брюшка. Лимон порежьте дольками и вставьте их в надрезы, сделанные в рыбе.

На смазанный растительным маслом противень выложите рыбу и выложите вокруг нее кубики очищенного картофеля и кабачки, порезанные кружочками. Сверху на рыбу выложите шампиньоны, порезанные пластинками.

Овощи и рыбу сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью и перцем. Влейте 3 ст. л. воды на противень и поместите в духовку. Запекайте до готовности, подавайте вместе с овощами, с которыми запекали рыбу.

Нежный вкус имеет судак, который запекается в сметане. Для этого на 2 кг рыбы возьмите:


Рыбу очистите от чешуи и внутренностей, промойте, надрежьте с одной стороны по диагонали. Лук порежьте кольцами, обжарьте до золотистого цвета, по вкусу поперчите и посолите. Заполните надрезы обжаренным луком, а остальной лук выложите в форму, в которой будете запекать судак. Туда же выложите рыбу и поставьте на полчаса в горячую духовку. Пока рыба запекается, сметану смешайте с солью и перцем и в конце готовки смажьте ею рыбу. Продолжайте запекать судак еще 15 минут.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.