Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить судака в духовке

29.08.11, автор : kristina 2 комментария
444

Судак – популярный и вкусный вид рыбы. Мясо отличается низкой жирностью и содержанием костей, поэтому судак можно готовить разными способами. Рыбу можно обжаривать, запекать в духовке, сварить уху, готовить на пару и заливное, а также коптить.
Как приготовить судака в духовке? Сначала выбираем рыбу, она должна быть свежая или охлажденная. Не рекомендую покупать замороженную рыбу – такая заморозка сильно подпортит вкус будущего блюда. Но если другого выбора нет, то размораживать судака нужно при комнатной температуре, чтобы сохранить больше питательных веществ и естественный вкус рыбы. Очищение начинаем с обрезания плавников. Перед обжариваем рыбные кусочки натираем солью, даем настояться в течение 10-15 минут и выкладываем только в раскаленную сковороду. Кусочки при этом не разваливаются и выглядят красиво. Аппетитный вид блюду придаст панировка в виде специальных сухарей или муки.

Судак с картофель под сметанным соусом. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: филе рыбы (0.5 кг), картошка (200 г), жирная сметана (400 г), панировочные сухари (2 ст. л), сливочное масло (60 г), соль и черный перец по вкусу. Рыбное филе нарезаем небольшими кусочками, натираем солью и черным перцем. Складываем в горшочек, сверху добавляем тонкие кружочки картофеля. Посыпаем сухарями для панировки и спрыскиваем сливочным маслом. Отправляем рыбу в духовку. Готовим до появления румяной корочки.

Судак, запеченный с крабовым мясом. Необходимые ингредиенты: судак (150 г), картошка (2 шт.), куриные яйца (1 шт.), крабовое мясо (20 г), мука (2 ст. л), молоко (80 мл), твердый сыр (10 г). Филе судака нарезаем не крупными кусочками и отвариваем в подсоленной воде. Смешиваем в чашке муку и молоко. Отварную рыбу выкладываем в раскаленную сковороду, заливаем небольшим количеством молочного соуса. Добавляем нарезанное крабовое мясо и доливаем оставшийся соус. Посыпаем рыбу тертым сыром. Отдельно готовим картофельно пюре, заправив яйцом и молоком. Выкладываем пюре к рыбе и запекаем блюдо в духовке до готовности.

Судак в сырном кляре. Необходимые ингредиенты: судак (250 г), куриные яйца (1 шт.), твердый сыр (40 г), крахмал (10 г), мука (10 г), соль и черный перец по вкусу. Очищенную и промытую рыбу разрезаем на несколько крупных кусочков. Панируем в мучной смеси. Смешиваем тертый сыр с крахмалом, взбитым яйцом, солью и молотым черным перцем. Хорошо взбиваем смесь в блендере. Обваливаем судака в сырном кляре и обжариваем до румяной корочки в растительном масле, затем доводим до готовности в духовке. Готовую рыбку можно подать с любимым соусом, особенно вкусно получается с томатной подливой.

Рулет из судака. Необходимые компоненты: судак (130 г), сметана (20 г), куриный яйца (1 шт.), молоко (30 мл), хлеб (20 г), мука (1 ст. л) и соль по вкусу. Рыбной филе пропускаем через мясорубку, добавляем размоченный хлеб и еще раз пропускам через мясорубку. Хлеб размачиваем в молоке. Рыбный фарш смешиваем со сливочным маслом. В отдельной чашке взбиваем белок с молоком и выпекаем белковый омлет в духовке. Тонким слоем выкладываем на марлю фарш из судака, сверху кладем остывший омлет и сворачиваем все в рулет. Рыбный рулет запекаем в форму, заливаем смесью из сметаны и муки. Запекаем блюдо до полной готовности.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.