Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Простой рецепт судака в духовке

17.01.14, автор : assistant 0 комментариев
простой рецепт судака в духовке

Судак – по-настоящему царская рыба, из которой можно приготовить массу вкусных и полезных блюд. Судак отлично сочетается с гарнирами из овощей, к нему можно подать картофель на пару или отварной рис. Если вы ищете простой рецепт судака в духовке, обратите внимание на запеченного под овощами судака – это блюдо обладает не только изысканным и насыщенным вкусом, но и способностью будить аппетит одним лишь своим ароматом. Кроме того, запеченная рыба – это еще и полезно! А любители томленых блюд наверняка по достоинству оценят судака, приготовленного в горшочках. Это не менее вкусно, чем рыба под сыром! Попробуйте!

 

Итак, чтобы приготовить судака под овощами, вам понадобится следующий набор ингредиентов:

Филе судака моем, подсушиваем и нарезаем небольшими плоскими кусочками. Поливаем лимонным соком, слегка сбрызгиваем растительным маслом, приправляем солью и перцем. По желанию можно добавить готовую смесь специй для рыбы. Оставляем судака мариноваться минут на 15-20. Лук и морковь чистим, лук нарезаем полукольцами, а морковь натираем на крупной терке. Кабачок очищаем от кожуры и также натираем на крупной терке. Противень застилаем пергаментом или фольгой, выкладываем рыбу в один слой. Сверху ровным слоем распределяем лук, а тертую морковь и кабачок выкладываем полосами по диагонали (также в один слой), это позволит получить в результате весьма декоративное блюдо. Смешиваем кетчуп с майонезом, слегка смазываем поверхность блюда. Отправляем противень в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса. Затем посыпаем блюдо сверху тертым сыром и запекаем еще в течение 15 минут. Готовое блюдо посыпаем мелко нарубленной зеленью и подаем на стол. Такой судак хорош как в теплом, так и в холодном виде.

 

Судак в горшочке готовится элементарно. Для одной порции этого замечательного блюда вам понадобится:

Сначала готовим маринад для рыбы: смешиваем воду с солью, перцем и небольшим количеством лимонного сока. Маринуем нарезанное небольшими кубиками филе судака и оставляем на 15-20 минут. В горшочек кладем сливочное масло, вливаем бульон и выкладываем кусочки рыбы. Картофель чистим и нарезаем кубиками, лук чистим и режем полукольцами. Выкладываем овощи сверху на рыбу. Накрываем горшочек крышкой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Затем вынимаем, добавляем натертый мелко сыр и сметану. Снова ставим горшочек в духовку и запекаем блюдо до готовности (обычно для этого достаточно 40-45 минут). Готовое блюдо подаем в теплом виде, можно для аромата посыпать его небольшим количеством мелко нарубленной пряной зелени (фенхеля, укропа, петрушки).

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.