Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт приготовления мяса в горшочке

28.08.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт приготовления мяса в горшочке

Наверное, каждый из нас хотя бы раз слышал мнение о том, что самые вкусные блюда получаются в традиционной русской печи. Конечно, сегодня мало у кого есть возможность воспользоваться русской печью, чтобы приготовить запеканку или пироги, но зато всегда можно запечь овощи или мясо в керамических горшочках. Благодаря толстым стенкам, создающим особый температурный режим внутри горшочка, приготовленные в нем продукты получаются нежными и сочными в результате томления. Именно такой способ готовки больше остальных напоминает термическую обработку в русской печи. А еще радует тот факт, что возиться особо не придется — вкусное и ароматное блюдо будет само тушиться в духовке, главное просто правильно заложить продукты в соответствующей пропорции. Ищете практичный и быстрый рецепт приготовления мяса в горшочке? Вы его нашли! Итак, для приготовления четырех порций блюда вам понадобится:

Свинину промываем, нарезаем небольшими кусочками и обжариваем в сковороде на растительном масле в течение 4-6 минут, помешивая (до образования румяной корочки). Благодаря этому нехитрому приему консистенция мяса будет более приятной даже после длительного тушения. Морковь чистим и нарезаем небольшими кубиками, лук — тонкими полукольцами. Картофель чистим и нарезаем ломтиками, помидоры — небольшими кусочками. Если вы не любите пикантную кислинку, придаваемую помидорами, можно добавить вместо двух штук один томат (или не добавлять их вовсе).

Зелень (можно использовать петрушку, укроп, тимьян, базилик) моем и мелко рубим. Закладываем продукты в горшочки: сначала лук, затем морковь и мясо. Сверху — картофель, помидоры и зелень. Приправляем солью и перцем по вкусу, можно добавить сушеные пряности (кориандр, гвоздику). Вливаем в каждый горшочек воду (чтобы на покрывала овощи) и накрываем крышкой. В разогретую до 200 градусов духовку отправляем горшочки на час, а затем выключаем огонь, оставляя блюдо настаиваться в тепле еще в течение 10-15 минут. Мясо подаем на стол прямо в горшочках. Поскольку оно готовилось вместе с овощами, отдельный гарнир не нужен!

Вкусное блюдо получается, если скомбинировать мясо с грибами и картофелем. Для приготовления в горшочках ароматного жаркого из свинины (которое получается не менее аппетитным, чем румяная свиная отбивная) вам понадобится:

Сначала необходимо подготовить продукты: мясо промыть и нарезать небольшими кусочками, зелень мелко порубить, картофель очистить и нарезать соломкой. Лук чистим и режем полукольцами, чеснок пропускаем через пресс, а соленые огурцы нарезаем кубиками. Грибы промываем и режем ломтиками. Лук с мясом в течение 3-5 минут обжариваем на растительном масле в сковороде, время от времени помешивая. Затем закладываем продукты в горшочки: сначала мясо с луком, затем — соленые огурцы, грибы, чеснок и укроп, а верхним слоем — картофель. Приправляем блюдо солью и перцем по вкусу (некоторые кулинары советуют еще и посыпать картофель сверху тертым сыром), накрываем крышкой и отправляем на час в разогретую до 200 градусов духовку. Готовое мясо подаем на стол горячим, прямо в порционных горшочках.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.