Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Овощные салаты для приверженцев здорового питания

12.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
2757_2

Овощные салаты — это те блюда, без которых сложно представить сегодняшнее меню. Рецептов их приготовления существует сотни и тысячи, приготовить многие из которых сегодня не составит труда даже для того, кто считает себя очень далеким от кулинарии. В чем же популярность этого блюда? Овощные салаты присутствуют не только в рационе вегетарианцев, но их любят приверженцы здорового питания и самые простые люди: дети, взрослые, молодые и не очень. Ведь салаты не просто полезны, но без них любые блюда (мясные, рыбные, гарниры) были бы скучны и невкусны.

Салаты из овощей (сырых или термически обработанных) обязательно присутствуют на праздничном столе, ведь лучшей закуски пока еще никто не придумал. Любители овощных салатов делают потрясающие заготовки на зиму из баклажан, кабачков и других овощей, которыми угощают своих друзей в праздники и не только.

Различные ингредиенты, которые добавляют в салаты из овощей, позволяют достигать совершенства вкуса, придают блюду оригинальности и дают возможность экспериментировать, и в полную силу проявить свою фантазию. Чего только не добавляют в овощные салаты: мясо, рыбу, рис, макароны, сыр, орехи, фрукты… А чего стоят разнообразные заправки к салатам, приготовить которые можно на основе оливкового масла или сметаны. Добавив к ним свои любимые уксус, травы, сок лимона, каперсы или чеснок, можно каждый раз наслаждаться новым вкусом, на первый взгляд, простых и заурядных продуктов.

Правильно выбранный рецепт овощного салата обязательно порадует тех, кто не просто любит вкусно покушать, но и предпочитает здоровую еду. Полностью соответствует этим требованиям итальянский салат, рецепт которого многие хозяйки оценят по достоинству.

Приготовить салат «Панцанелла» могут не только те, кто предпочитает оригинальные салаты, но и те, кто соблюдает посты. Для такого салата подготовьте следующие продукты:

Хлеб нарежьте кубиками и подсушите в духовке. Овощи для салата вымойте и обсушите. То же проделайте со свежей зеленью. Сладкий перец запеките в духовом шкафу при температуре 250 градусов в течение 20 минут, пока на нем не появятся черные подпалины. Снимите с перца кожицу (чтобы это легче было сделать, поместите его в целлофановый пакет на 15 минут). Перец порежьте кубиками, а сок слейте в миску, чтобы позже использовать его для заправки.

Помидоры порежьте дольками и выложите в дуршлаг. Поставьте его на глубокую тарелку, помидоры посолите и посыпьте сахаром, чтобы они пустили сок, который также пригодится для заправки.

Чеснок, лук, зелень мелко порубите, и смешайте вместе с каперсами в миске. Добавьте небольшое количество красного винного уксуса и отставьте на 20 минут. Затем добавьте сок из помидоров и перца, оливковое масло и размешайте заправку.

В салатник выложите перец, помидоры, огурцы, порезанные кубиками и сельдерей, нарезанный тонкими ломтиками, и подсушенный хлеб. Все перемешайте. Добавьте заправку и перемешайте еще раз. Подавайте к столу сразу же, чтобы сухарики не успели размякнуть.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.