Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салаты для беременных

12.05.12, автор : valentina 0 комментариев
legkiy-salat

Питание женщины в период беременности должно быть максимально сбалансированным: организм будущей матери не должен испытывать недостатка в витаминах и необходимых для нормальной жизнедеятельности микроэлементах. Это необходимо для здоровья мамы и ее будущего ребенка. Лучшими источниками витаминов являются салаты из свежей зелени и овощей. Как правило, салаты для беременных готовятся на основе натуральных продуктов, а в качестве заправки для них используются только различные виды растительных масел, винный уксус, легкие домашние соусы (использование соусов промышленного производства, таких, как майонез или кетчуп, не рекомендуется).

Настоящий фонтан витаминов – салаты из весенней зелени. Поскольку это салаты для беременных, в них нелишним будет добавить немного грецких или кедровых орешков. Чтобы приготовить такой салат, вам понадобится: зеленый лук (1 пучок), зелень петрушки (1 пучок), щавель (1 пучок), крапива (1 пучок), грецкие орехи (4 шт), лимонный сок (2 ч.л.), оливковое масло (2 ч.л.), соль по вкусу. Крапиву ошпариваем кипятком, остальную зелень тщательно промываем под проточной водой. Нарезаем крапиву, щавель, зелень петрушки и лук, смешиваем в глубокой миске. Добавляем измельченные ядра грецких орехов, соль по вкусу, лимонный сок и масло, тщательно перемешиваем.

Чтобы приготовить вкусный салат из молодой капусты и огурцов, вам понадобится: молодая белокочанная капуста (300 г), свежие огурцы (2 шт), зеленый листовой или кочанный салат (1 пучок), лимонный сок (1 ст.л.), мед (1 ч.л.), соль и перец по вкусу, кедровые орешки (1 ст.л.). Капусту тонко шинкуем, смешиваем с нарезанными соломкой огурцами и вымытыми, измельченными листьями салата. Заправляем салат медом и лимонным соком, добавляем соль и перец по вкусу, посыпаем кедровыми орешками и перемешиваем. Подаем на стол сразу же.

Осенний салат готовится тоже очень просто, вам понадобится: сельдерей (1 корнеплод), лук-порей (3 шт), твердые спелые яблоки (3 шт), капуста (500 г), морковь (4 шт), клюквенный сок (3 ст.л.), растительное масло (3 ст.л.), соль по вкусу. Сельдерей и морковь очищаем и натираем на крупной терке. Яблоки очищаем от кожуры, нарезаем тонкой соломкой. Лук-порей также мелко нарезаем, капусту тонко шинкуем. Смешиваем все ингредиенты, приправляем солью по вкусу, заправляем растительным маслом и клюквенным соком (можно добавить немного свежей клюквы). Даем салату настояться 15-20 минут, затем подаем на стол.

Очень вкусный салат получается из помидоров со шпинатом. Беременным женщинам его рекомендуют есть как можно чаще, ведь он является отличным источником витаминов. Для приготовления такого салата вам понадобится: свежая зелень шпината (1 большой пучок), помидоры (3 шт), петрушка (1 пучок), чеснок (3 зубчика), репчатый лук (1 шт), лимонный сок (2 ч.л.), растительное масло (1 ст.л.). Помидоры нарезаем дольками, шпинат и петрушку мелко шинкуем и смешиваем с помидорами. Добавляем нарезанный маленькими кубиками лук, пропущенный через пресс чеснок, заправляем салат смесью лимонного сока и масла. Соль добавляем по вкусу. Перемешиваем и подаем на стол.

Краснокочанная капуста также весьма полезна при беременности и подходит для приготовления аппетитных салатов. Чтобы приготовить довольно простой салат на основе краснокочанной капусты, вам понадобится: мед (1 ч.л.), лимонный сок (1 ст.л.), краснокочанная капуста (500 г), перец и соль по вкусу. Капусту разбираем на листья, у каждого листика вырезаем жесткое основание. Тщательно промываем мягкие части листьев капусты и тонко их шинкуем. Приправляем медом и лимонным соком, можно добавить соль или перец по вкусу, также можно приправить салат молотой корицей.

Не стоит игнорировать морковь: этот незаменимый корнеплод богат каротином. Чтобы приготовить легкий и сладкий салатик из моркови и яблок, вам понадобится: морковь (2 шт), яблоки (2 шт), мята (1 веточка), лимонный сок (1 ч.л.), мед (1 ч.л.). Морковь и яблоки очищаем, натираем на крупной терке. Смешиваем, добавляем мед и лимонный сок, мелко нарезанную мяту. Перемешиваем и подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.