Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Вегетарианские салаты

20.09.13, автор : assistant 0 комментариев
вегетарианские салаты

Вегетарианская кухня радует разнообразием, особенно когда речь заходит о различных салатах и овощных закусках. Вариаций вегетарианских салатов существует множество, от самых простых до праздничных, состоящих из десяти и более ингредиентов. В качестве заправки для таких салатов чаще всего используется оливковое масло (если речь идет о легких салатах из сезонных овощей), лимонный сок, йогурт, сметана. Кстати, на основе сметаны можно приготовить замечательные легкие соусы (чесночный, грибной, пряный и т. д.), благодаря которому даже незатейливые вегетарианские салаты станут настоящими произведениями искусства.

Салат из свежего шпината — кладезь витаминов! Для его приготовления вам понадобится:

Весь секрет этого салата, состоящего, по сути, из зелени и орехов, заключается в легкой и пикантной заправке. Шпинат промываем, затем обдаем кипятком и снова промываем холодной водой. Выкладываем в тарелку или салатницу, добавляем мелко растолченные орехи. Соевый соус смешиваем с лимонным соком и пропущенным через пресс чесноком, готовой заправкой поливаем салат и сразу же подаем на стол.

Чтобы подчеркнуть вкус свежий овощей, можно использовать сыр — например, моцареллу. Салат с помидорами и моцареллой готовится легко и быстро. Вам понадобится:

Моцареллу нарезаем крупными кубиками, как для греческого салата, рукколу промываем и перебираем, лишнюю воду стряхиваем. Помидоры моем и режем дольками (если используются помидоры черри, достаточно разрезать их на половинки). Все ингредиенты смешиваем в миске, добавляем специи по вкусу, заправляем маслом и уксусом. Такой салат следует сразу же (в течение 10-15 минут) подавать на стол.

Нежно-зеленый салат с черешковым сельдереем и яблоком — шикарная идея для легкого перекуса. Для приготовления одной порции этого блюда понадобится:

Зеленое яблоко (например, сорта Симиренко) очищаем от кожуры и семян, нарезаем небольшими кубиками. Черешки сельдерея моем и тонко шинкуем. Смешиваем продукты в миске, добавляем по вкусу приправы (можно не добавлять, такой салат сам по себе обладает насыщенным вкусом), заправляем йогуртом. Если вы хотите получить более сытный салат, вместо йогурта можно использовать майонез.

Многослойный вегетарианский салат («шуба» по-вегетариански) вполне можно предложить в качестве одного из центральных блюд праздничного стола. Вам понадобится:

Овощи моем и отвариваем до готовности. Чтобы салат был еще вкуснее, морковь, свеклу и картофель можно запечь в духовке, предварительно завернув в фольгу. Готовые овощи охлаждаем и чистим, а затем натираем на крупной терке. Морскую капусту заливаем на час-полтора теплой кипяченой водой, а затем, когда она набухнет, нарезаем как можно более мелко. Салат выкладываем слоями в стеклянную салатницу: сначала — морскую капусту, затем тертый картофель. Солим по вкусу, смазываем майонезом. Затем выкладываем ровным слоем морковь и свеклу, смазывая каждый слой майонезом. Кстати, для этого блюда лучше использовать свежеприготовленный домашний майонез — вкус получается совершенно другой, более богатый и приятный!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.