Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салаты без майонеза рецепты

19.09.11, автор : valentina 1 комментарий
salat-bez-mayoneza

Сегодня все чаще приходится слышать о том, что рацион современного человека превосходит по калорийности его суточные потребности в энергии. Иными словами, многие из нас потребляют в сутки намного больше калорий, чем тратят. Поэтому значение диетического питания с каждым годом возрастает, и многие хозяйки стремятся научиться готовить низкокалорийные, но при этом вкусные и красивые блюда. Чтобы сделать менее калорийными столь популярные у нас салаты, достаточно готовить этот вид блюд без высококалорийных соусов – например, майонеза. Майонез содержит колоссальное количество жиров, которые самым негативным образом влияют на работу поджелудочной железы и печени, и со временем ослабляют эти органы. Вкусные и легкие салаты можно приготовить без майонеза – ведь существует огромное количество других, более вкусных и менее калорийных заправок.

Чтобы приготовить капустный салат «Витаминка», вам понадобится: белокочанная или краснокочанная капуста (400г), лимонный сок (1 столовая ложка), соль и перец по вкусу, семена подсолнечника или тыквы (50г), сахар (1 чайная ложка). Капусту следует тонко нашинковать, сложить в глубокую миску, посолить и поперчить, а затем тщательно мять руками с усилием, пока капуста не пустит сок. Теперь можно добавить все остальные ингредиенты – лимонный сок, семена подсолнечника или тыквы, сахар и перец. Перемешайте салат и сразу же подавайте его на стол. Если вы не любите семена подсолнечника, их можно заменить тмином или кедровыми орешками.

Очень вкусный салат с сельдереем и крабовыми палочками также готовится без майонеза. Для приготовления этого блюда вам понадобится: черешковый сельдерей (100г), крабовые палочки (100г), куриные яйца (2шт), репчатый лук (1шт). Вместо куриных яиц можно взять перепелиные яйца, а лук лучше выбирать не слишком горький – например, красный. Готовится салат очень просто. Крабовые палочки нарезаем крупными кубиками и выкладываем ровным слоем на блюдо для салата. Сельдерей нарезаем тонкой соломкой, лук – кольцами или полукольцами. Яйца варим вкрутую, режем кубиками и выкладываем сверху на крабовые палочки. На этом этапе салат можно немного посолить по вкусу. Сверху выкладываем измельченный сельдерей и завершаем приготовление салата выкладыванием верхнего слоя – тонко нарезанного лука. Для этого салата лучше всего использовать универсальную заправку, состоящую из растительного масла и лимонного сока, смешанных в равных пропорциях. Заправьте салат и дайте ему настояться в холодильнике не менее часа.

Как видите, салаты без майонеза рецепты приготовления которых очень просты, могут быть и вкусными, и сытными. В качестве заправки для таких салатов можно использовать любые продукты, которые вам нравятся – растительное масло, лимонный или апельсиновый сок, винный уксус, соевый соус. Обойтись без майонеза – проще простого.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.