Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как жарить баранину: простые правила приготовления вкусного жаркого

28.01.14, автор : assistant 0 комментариев
как жарить баранину

Блюда из баранины обладают отменным вкусом, но только в том случае, если мясо обработано правильно. Зная, как жарить баранину с соблюдением всех правил и тонкостей, вы сможете радовать себя и своих гостей идеально приготовленным жарким – нежным, тающим во рту, ароматным! Правильно поджаренная баранина никогда не будет ни жесткой, ни чересчур жирной. В качестве гарнира к жаркому можно подать отварной или запеченный картофель (как приготовить картофель в мультиварке, вы можете узнать из наших рецептов), рис, овощной салат или гречневую кашу.

 

Даже старую баранину можно вкусно приготовить, если предварительно замариновать: Для приготовления ароматного овощного маринада понадобится:

Вымытые, очищенные и крупно нарезанные овощи складываем вместе со специями в кастрюлю, добавляем уксус, вино и воду. Нагреваем на медленном огне, кипятим в течение 10 минут под крышкой, а затем охлаждаем и заливаем готовым маринадом вымытую и нарезанную на куски баранину. Овощи также выкладываем к мясу, равномерно распределяя, и ставим в холодно место на сутки для маринования. Жесткая баранина станет нежной и мягкой, и к тому же пропитается ароматом специй.

 

Молодую баранину маринуют куда менее интенсивно и долго. Чтобы замариновать мясо молодого барашка, понадобится (на 500 г мяса):

Баранину моем, нарезаем кусочками толщиной около 2-3 см и складываем в миску (как можно более плотно). Лук чистим и режем кольцами, добавляем к мясу. Приправляем солью и перцем по вкусу, перемешиваем, чтобы специи равномерно распределились, а затем поливаем лимонным соком и ставим на 3-4 часа в холодильник. Затем приступаем к жарке: сковороду разогреваем, слегка поливаем растительным маслом (тут главное не переборщить, поскольку баранина сама по себе может быть достаточно жирной) и на среднем огне обжариваем мясо в течение 50-60 минут, не накрывая крышкой и время от времени помешивая. Готовое мясо подаем с гарниром в горячем виде.

Вкусная баранина с оливками тоже жарится без особых сложностей. Вам понадобится:

Баранину маринуем по способу, приведенному выше, а затем аккуратно обваливаем в муке каждый кусочек мяса. Сковороду разогреваем, наливаем оливковое масло и обжариваем баранину со всех сторон в течение 20 минут. Приправляем по вкусу солью и перцем, можно добавить немного сушеных пряных трав. Затем вливаем бульон, засыпаем мелко нарезанные оливки и накрываем сковороду крышкой. Тушим на медленном огне в течение 35 минут. Сочная и сытная баранина готова! Подаем блюдо на стол в горячем или теплом виде.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.