Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Приготовление картофеля в мультиварке для начинающих

20.01.14, автор: assistant 0 комментариев
приготовление картофеля в мультиварке

Мультиварка — удобное и полезное кухонное приспособление, с помощью которого можно осуществлять несколько видов обработки продуктов. Судите сами: мультварка жарит, варит, запекает, тушит, готовит на пару… В общем, даже самые обычные повседневные блюда могут стать вкуснее и полезнее, если приготовить их в современной мультиварке. А еще она позволяет экономить время — бесценный ресурс!

 

Одним из наиболее универсальных продуктов считается картофель. Обладатели мультиварки получают возможность быстро и без особых хлопот приготовить самые разные блюда — от гарниров до супов и запеканок. Освоить приготовление картофеля в мультиварке может каждый, но начать, разумеется, следует с самых простых рецептов.

 

Аппетитный картофельный гарнир с луком можно приготовить в режиме «выпечка» — легко и быстро. Такое блюдо отлично сочетается с любыми видами мясных и рыбных блюд (зная, как приготовить леща в духовке, вы сможете устроить настоящий праздник вкуса — нежная картошечка подчеркнет насыщенный вкус рыбы). Для приготовления гарнира понадобится:

Картофель чистим, моем и нарезаем небольшими кусочками. Чашу мультиварки смазываем растительным маслом и выкладываем на дно ровным слоем очищенный и мелко нарезанный лук. Сверху выкладываем картофель, тоже ровным слоем, и посыпаем его специями. Кроме перца и соли можно использовать сушеные пряные травы — майоран, розмарин, орегано, а также паприку и куркуму. Аккуратно вливаем в чашу около 150 мл воды (при желании ее можно развести с небольшим количеством томатной пасты, но можно обойтись и без этого) и включаем мультиварку в режиме «Выпечка». Готовим картофель в течение 40 минут. Готовое блюдо посыпаем мелко нарубленным укропом и подаем на стол в горячем или теплом виде.

 

Еще одно доступное и несложное в приготовлении блюдо — картофель с грибами в мультиварке. Для его приготовления нужен простой набор ингредиентов:

Картофель чистим и нарезаем кубиками. Лук чистим и режем тонкими полукольцами, грибы моем и режем на четвертинки (мелкие — на половинки). Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и наливаем в чашу растительное масло, обжариваем грибы и лук до приятного золотистого оттенка. Обжаривать следует до тех пор, пока лишняя жидкость полностью не испарится. Затем добавляем картофель и специи — соль, перец, можно добавить и другие специи по вкусу. Перемешиваем содержимое чаши. Сметану разводим водой и вливаем смесь в чашу мультиварки, включаем режим «Плов» и готовим в течение получаса. Готовое блюдо посыпаем мелко нарубленной пряной зеленью и подаем на стол. Быстрый и сытный ужин готов! Если есть желание сымпровизировать, можно добавить немного замороженных овощей на этапе добавления картофеля — тогда блюдо станет еще более витаминным, а его вкус — более многогранным. Мультиварка заботливо обработает все продукты, а вам останется просто красиво разложить готовую вкуснятину по тарелкам!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.