Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Зеленые помидоры фаршированные

31.10.13, автор : assistant 0 комментариев
зеленые помидоры фаршированные

Из помидоров, как известно, получаются замечательные заготовки на зиму — спелые помидорчики можно солить, мариновать, квасить и использовать в качестве одного из ингредиентов для зимних салатов. Но что делать с зелеными или бурыми недозревшими помидорами? Лучший способ сберечь такой вот не достигший полной зрелости урожай помидоров заключается в приготовлении из них всевозможных закусок, среди которых наиболее «царским» вариантом считаются зеленые помидоры фаршированные. Это действительно полноценная закуска, которую смело можно подавать даже на праздничный стол. Рецептов приготовления этого замечательного соленья существует немало: самые интересные и удачные из них попросту нельзя обойти стороной.

Ароматная и легкая закуска — зеленые помидоры, фаршированные чесноком и пряностями. Для приготовления трех литров заготовки понадобится:

Зеленые помидоры моем, каждый плод надрезаем поперек в виде тюльпана, не доходя до конца. Чеснок чистим и режем тонкими пластинками, зелень делим на небольшие веточки. В каждый помидор вкладываем немного чеснока и веточки пряных трав. Сладкий перец моем, удаляем семена, а мякоть нарезаем соломкой, очищенный репчатый лук тонко шинкуем. Выкладываем на дно подготовленной трехлитровой банки слой сладкого перца и лука, тонко нашинкованный лист хрена и половину объема тертого корня хрена, кусочек острого перца. Сверху заполняем банку зелеными помидорами, укладывая их поплотнее. Затем выкладываем остатки хрена, лавровый лист и черный перец горошком. Заливаем банку до верха кипящей водой и оставляем на 10 минут, накрыв банку крышкой. Затем сливаем воду, доводим ее снова до кипения, добавляем соль и сахар и кипятим в течение 5 минут. В банку вливаем уксус и готовый кипящий рассол, укупориваем и охлаждаем при комнатной температуре, а затем храним в темном прохладном месте.

Вкусные квашеные помидорчики, фаршированные морковью, готовятся довольно просто. Вам понадобится:

Морковь моем, чистим и измельчаем в комбайне (либо натираем на крупной терке). Перец и чеснок также измельчаем (чем мельче, тем лучше). Зелень моем и мелко рубим, помидоры моем и разрезаем крест-накрест, не доходя до конца. Смешиваем морковь с чесноком, перцем и измельченной зеленью, готовой смесью фаршируем помидоры (удобнее всего делать это при помощи чайной ложки). Укладываем помидоры в подходящую тару, например, керамический бочонок, стараясь уложить их как можно плотнее. Отдельно готовим рассол: заливаем соль и сахар водой, доводим до кипения и нагреваем до полного растворения. Затем вливаем уксус, охлаждаем рассол примерно до 70 градусов и заливаем помидоры. Рассол должен полностью их покрывать. Сверху накрываем крышкой, ставим груз и выдерживаем в течение 4-5 дней при комнатной температуре. Квашеные зеленые помидоры готовы!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.