Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Соус для овощей – изюминка овощных блюд

26.05.14, автор : nadija313 0 комментариев
ub38jL8925Q

Соус для овощей способен разнообразить меню тех, кто сидит на диете, придерживается принципов сыроедения или просто старается правильно питаться. Употребление овощей благотворно сказывается на работе пищеварительной системы и улучшает состояние всего организма. Обычно овощи отваривают, готовят на пару или запекают, а чтобы блюдо заиграло новыми вкусовыми нотками, приготовьте соус для овощей и ваше меню станет намного разнообразнее, а пища — вкуснее. Готовятся такие соусы очень быстро, а обилие рецептов поможет вам готовить к своим любимым овощам каждый раз новый соус, соус с особым вкусом и насыщенным ароматом, со своей «изюминкой».

К свежим овощам подойдет соус дип. Морковь, сельдерей, огурец и сладктий перец, удобно макать в такой соус, а приготовить его можно заранее. Если такой соус настоится в холодильнике несколько часов, он станет еще вкуснее. Для его приготовления необходимо:

Лук очистите и натрите на мелкой терке. Все компоненты для соуса смешайте и закрыв крышкой, храните в холодильнике.

Овощи, приготовленные на гриле, политые зеленой заправкой со свежими травами, оставят самые лучшие воспоминание о пикнике, проведенном на природе. Для такой заправки
1 луковицу порежьте как можно мельче, 3 зубчика чеснока мелко порубите. Лук и чеснок выложите в тарелку и присыпьте солью.

Зелень(петрушку, кинзу и зеленый лук) мелко порубите, откинув жесткие стебли, посыпьте солью и помните руками, чтобы выделился сок.200 мл оливкового масло разогрейте в сотейнике и всыпьте туда1 ч. л. семян кориандра и 1 ст. л. зиры. Обжаривайте, пока не появится устойчивый запах специй, затем выложите в сотейник лук и чеснок и обжаривайте 1-2 минуты, пока лук не станет прозрачным. Измельченную зелень выложите в соусник и залейте содержимым сковородки, дождитесь пока заправка остынет, и полейте ею овощи.

Прекрасно сочетается с авокадо и с любым видом салатов ( ромэн, айсберг, листовым салатом, рукколой) имбирно –морковный соус, для приготовления которого необходимы:


Лук, морковь, корень имбиря очистите и крупно порежьте. Выложите овощи в чашу блендера и хорошо измельчите. Добавьте остальные ингредиенты и хорошо взбейте. Подавайте в соуснике или заправьте салат.

Дополнить вкус свежих или печеных овощей поможет грузинский соус с грецкими орехами. Овощи с таким соусом станут не только вкуснее, но и полезнее, а для его приготовления понадобятся:


Все компоненты взбить в блендере и подавать с запеченными баклажанами и сладким перцем, помидорами, мелко нашинкованной белокочанной капустой, отварной цветной капустой и другими овощами на ваш выбор.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.