Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты приготовления репы: пареная, вареная, тушеная

28.01.14, автор : assistant 0 комментариев
рецепты приготовления репы

Репа достаточно редко используется в современной кулинарии, а между тем, этот замечательный корнеплод богат витамином С, минеральными веществами и полезными эфирными маслами. Да и в целом вкус репы позволяет готовить на ее основе отличные блюда – от салатов и рагу до запеканок и супов. Хорошие рецепты приготовления репы помогут вам открыть для себя высокие вкусовые качества блюд из нее, только не забывайте выбирать хорошие корнеплоды – крепкие, не слишком крупные (чтобы готовая пища не была чересчур водянистой), уплощенной формы. Из репы получаются вкусные гарниры, с которыми отлично сочетаются некоторые мясные и рыбные блюда – например, судак в духовке (рецепт этого блюда есть на нашем сайте).

 

Проще всего готовится пресловутая пареная репа. Чтобы приготовить это полезное блюдо в пароварке, вам понадобится:

Репу тщательно промываем под проточной водой и, не очищая от кожуры, укладываем в решетку пароварки. Включаем режим готовки на пару на 20-25 минут (этого времени достаточно для приготовления 2-3 некрупных корнеплодов). Готовую репу разрезаем на дольки, выкладываем на блюдо и посыпаем прованскими травами и солью. Перед подачей поливаем соусом из меда и горчичного масла, можно добавить немного свежесмолотого перца или посыпать блюдо мелко нарубленным укропом.

 

Вареная репа – это тоже очень вкусно и просто! Чтобы приготовить гарнир в виде пюре из отварной репы, понадобится:

Репу моем, чистим, укладываем в кастрюлю и варим в подсоленной воде до полного размягчения корнеплодов. Затем толчем вареную репу до состояния однородного пюре с добавлением яйца, молока, сливочного масла, сухарей и сметаны. Подаем в горячем или теплом виде в качестве гарнира к блюдам из мяса, рыбы, птицы.

 

Тушеная репа с яблоками – классический рецепт, который имеет полное право занимать одно из почетных мест в современной кулинарии. Попробуйте приготовить это простое блюдо и вы просто влюбитесь в него! Вам понадобится:

Репу моем, чистим и нарезаем тонкими дольками или небольшими кубиками. Укладываем в сотейник или эмалированную кастрюлю, вливаем немного воды и кладем масло. Перемешиваем содержимое кастрюли и тушим до полуготовности репы на медленном огне под крышкой, периодически помешивая. Яблоки моем, очищаем от кожуры и сердцевин, мякоть нарезаем тонкими дольками. Изюм тщательно промываем в теплой воде. Добавляем в кастрюлю с репой яблоки, изюм и сахар, приправляем небольшим количеством корицы (если эта специя вам не по вкусу, вполне можно обойтись и без нее) и продолжаем тушить до готовности блюда. Кстати, сахар следует добавлять в минимальном количестве, поскольку сладкие сорта яблок сами по себе могут придавать готовому блюду приятный сладкий вкус. Полезно, красиво и аппетитно!

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.