Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты пасты для всей семьи: запеченная лимонная паста

18.03.14, автор : kristinam 0 комментариев
3529272690_08cfa6a74d

Рецепты пасты — это национальное итальянское достояние, которое ревниво охраняется и постоянно пополняется новыми идеями. Итальянцы, в отличие от остальных европейцев, обожают лимонную пасту, которую выпускают в промышленных масштабах и готовят к любому обеду-ужину. Для нас рецепты пасты с лимоном достаточно изысканны и пока не так востребованы. Однако настоящего гурмана не может не заинтересовать идея соединить в одном блюде превосходные спагетти и кислый вкус лимона. Для приготовления этого блюда вам достаточно полчаса времени и совсем немного усилий.

 

Для того, чтобы приготовить лимонную пасту, запеченную в духовке, вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для начала разогрейте духовку до 190 градусов. Отварите в воде спагетти, как обычно, до состояния al dente. Процедите, промойте в холодной воде спагетти и отставьте на время в сторону. Затем на терке натрите цедру 1 лимона. На слабом огне растопите большой кусочек сливочного масла, добавьте совсем немного оливкового масла. Пока масло нагревается и растапливается, почистите пару зубчиков чеснока и нарежьте их как можно мельче. Как только масло полностью растопилось, бросьте на сковороду чеснок. Теперь напополам разрежьте лимон, который вы несколько минут назад натирали на терке. Извлеките ножом из него все косточки и старательно выдавите сок лимона прямо на сковороду. Теперь выложите на сковороду 2 стакана сметаны. Очень медленно перемешайте все ингредиенты. Добавьте на сковороду лимонную цедру, перемешайте, посолите.

Затем выложите спагетти в большую миску. Залейте сверху лимонно-сметанным соусом, перемешайте. Выложите спагетти в миску, пригодную для использование в духовке. Накройте спагетти фольгой и выпекайте в духовке в течение 15 минут. Затем снимите фольгу и выпекайте еще около 7-10 минут, пока на спагетти не появится золотистая корочка. Пока спагетти запекается в духовке, на разделочной доске нарежьте петрушку и натрите большой кусочек сыра пармезан на мелкой терке. Теперь наступает самый ответственный момент: достаньте спагетти из духовки, выдавите сок половинки лимона сверху. Посыпьте тертым сыром пармезан и только под конец посыпьте измельченной петрушкой. Теперь просто украсьте крупными кусочками лимона пасту и подавайте это ароматное блюдо к столу!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.