Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт соуса тартар для приготовления в домашних условиях

25.05.14, автор : nadija313 0 комментариев
соус-тартар-4

Рецепт соуса тартар пригодится любителям мясных и рыбных блюд, к которым обычно принято подавать этот французский соус. В домашних условиях приготовить его совсем несложно, главное чтобы было желание и настроение. Рецепт соуса тартар чем-то напоминает рецепт домашнего майонеза, однако основой этого соуса является вареный, а не сырой, как для майонеза, яичный желток. В соусе обязательно должен быть зеленый лук, а вот добавление популярных добавок (чеснока, каперсов, анчоусов, измельченных креветок) приветствуется, но не является обязательным.

Если все же вы готовите соус с какими-либо добавками, они должны чувствоваться в соусе и гармонично сочетаться с основой соуса, имеющей однородную консистенцию.

Многие хозяйки добавляют в соус сметану, такой вариант считается более нежным, кто-то любит добавить в него несколько капель уксуса. Таким образом, вариантов приготовления соуса тартар несколько, и каждый вправе выбирать самостоятельно то, что больше всего ему по вкусу, но в качестве основы профессиональные повара используют следующий рецепт:

Мелкой соломкой порежьте 40 г каперсов (семена удалите) и 100г маринованных корнишонов. Измельчите несколько веточек укроп. 250 г сметаны и 250 г майонеза, 2вареных яичных желтка поместите в чашу блендера и взбейте. Не переставая взбивать, вливайте по чуть-чуть белое полусладкое вино (35мл). В полученный соус добавьте остальные ингредиенты и перемешайте. Классический соус тартар готов.

Очень пикантный вкус имеет соус, приготовленный по следующему рецепту:
1 стакан майонеза смешайте в глубокой мисочке или в соуснике с ½ ч. л. ворчестерского соуса, ¼ ч. л. табаско соуса и 1 ч. л. дижонской горчицы. Добавьте 3 ст. л. порезанного колечками зеленого лука, 1 ст. л. каперсов, 2 измельченных маринованных огурчика. Соус посолите, поперчите, добавьте немного рубленой петрушки, ½ ч. л. сушеного эстрагона и лимонный сок (2 ч. л.).
Все вышеперечисленные ингредиенты перемешайте и, накрыв емкость пленкой или крышкой, на час поместите в холодильник. Подавайте к морепродуктам или жареной рыбе.

Еще один необычный рецепт соуса, который, как утверждают опытные хозяйки, попробовав однажды, навсегда пропадет охота покупать тартар в магазине. Итак, еще один «классический» рецепт:

2 яйца отварите вкрутую, отделите желтки от белков, измельчите белки, а
отварные желтки вместе с сырыми желтками (2 шт.) и горчицей (40 г) разотрите до однородной массы. Не переставая взбивать, понемножку вливайте оливковое масло (120 г).

40 г маринованных грибов и соленый огурец порежьте как можно мельче, соедините с мелко порезанным зеленым луком и вареными белками. Добавьте сметану (120 г), сахар по вкусу, щепотку соли и лимонный сок. Соедините с яичной массой и тщательно размешайте. Подавайте к ветчине, рыбе, запеченному мясу или отварному языку.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.