Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Огурцы фаршированные – красивая и аппетитная закуска!

28.02.14, автор : assistant 0 комментариев
огурцы фаршированные

Удивить домочадцев или гостей неожиданно оригинальным и вкусным блюдом очень просто, если вовремя отыскать подходящий рецепт. Существует немало интересных закусок, для приготовления которых вовсе не обязательно проводить несколько часов на кухне. Именно к такой категории закусок относятся салат из свиных ушей и огурцы фаршированные. Твердая кожура и мягкая сердцевина огурца позволяют делать из него подобие лодочки, которую можно заполнить начинкой на ваше усмотрение – мясной, овощной, грибной, сырной, и даже начинкой на основе морепродуктов или свежей салатной зелени.

 

Чтобы приготовить фаршированные огурцы с сытной мясной начинкой, вам понадобится следующий набор продуктов:

Огурцы моем, очищаем от кожуры, если она чересчур жесткая, и разрезаем каждый огурец пополам. Вынимаем аккуратно семена. Смешиваем мясной фарш с отварным рисом, мелко нарубленным или пропущенным через мясорубку репчатым луком, сырым яйцом, измельченной зеленью укропа, солью и перцем. Заполняем шесть половинок огурцов фаршем, сверху накрываем оставшимися пустыми половинками и прочно перевязываем ниткой, чтобы в процессе приготовления огурцы не развалились. Складываем огурцы в керамическую или металлическую форму, смазанную жиром или маслом. Отдельно готовим соус: смешиваем муку с томатной пастой и сметаной. Заливаем готовым соусом огурцы, добавляем сок лимона, приправляем специями по вкусу и тушим в течение 20 минут под крышкой на среднем огне. Подаем блюдо в горячем или холодном виде. Вместо мясного фарша для начинки можно использовать тушеные или жареные грибы, получится не менее вкусно!

 

Овощная начинка для огурцов сделает эту универсальную закуску более легкой и диетической, ее можно подавать на стол даже во время поста. Чтобы приготовить это вкусное витаминное блюдо, вам понадобится:

Огурцы моем, очищаем от кожуры, разрезаем на половинки и вынимаем сердцевину с семечками. Вынутые части огурцов мелко нарезаем. Морковь и свеклу отвариваем до мягкости, не очищая. Охлаждаем, снимаем кожуру, натираем овощи на крупную терку или мелко шинкуем. Лук чистим, мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле до нежного золотистого оттенка. Смешиваем с рубленой сердцевиной огурцов, морковью, свеклой, солью, перцем и другими приправами по вкусу. Можно добавить немного сахара, прекрасны эффект обеспечивает добавление небольшого количества ароматических трав – сушеного или свежего майорана, базилика, орегано, эстрагона. Готовой смесью аккуратно фаршируем половинки огурцов, выкладываем их на блюдо и подаем на стол в качестве холодной овощной закуски, приправив сметаной. Получается очень вкусное и полезное блюдо. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.