Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Закуска на все случаи жизни: готовим салат из свиных ушей

18.02.14, автор : assistant 0 комментариев
салат из свиных ушей

Поскольку далеко не все знают, как правильно проводить кулинарную обработку свиных ушей, блюда из этого продукта все еще считаются чуть ли не экзотикой. Между тем, в традиционных кухнях некоторых стран Азии салаты и закуски на основе маринованных, обжаренных или отваренных свиных ушек занимают далеко не последнее место и часто предлагаются вменю азиатских ресторанов. Приготовить аппетитную закуску из свиных ушек можно и в домашних условиях, ничего сложного ни в подготовке продуктов, ни в компоновке готовых блюд из них нет. Кстати, салат из свиных ушей хорошо хранится в холодильнике и гармонично сочетается с другими блюдами — с ним можно подавать картофель по-деревенски, блюда из запеченных овощей, различные каши и не только.

Простой салат из маринованных свиных ушей в азиатском стиле сможет без труда приготовить даже начинающий кулинар. Его можно подавать в качестве закуски к пиву — необычной и весьма интересной! Для этого блюда понадобятся следующие ингредиенты:

Свиное ухо необходимо подвергнуть предварительной обработке: хорошенько промыть, очистить от верхнего слоя жесткой кожи и замочить на всю ночь (минимум на 6 часов) в холодной воде. Утром воду сливаем, а ухо промываем и снова скребем ножом, а затем заливаем свежей водой и отвариваем до готовности (не менее 2-3 часов). В процессе варки желательно как минимум один раз сменить воду, в которой варится ухо — это позволит полностью избавиться от специфического запаха продукта. За 20 минут до готовности солим воду. Отварное ухо охлаждаем, обсушиваем и нарезаем соломкой. В сотейнике разогреваем масло и вливаем уксус, кладем очищенную и натертую на крупной терке морковь, нарезанное ухо, специи по вкусу и сахар, перемешиваем. Готовим, помешивая, пока морковь не станет мягкой (5-6 минут), после чего даем блюду остыть в сотейнике и шумовкой вынимаем салат, выкладывая на на тарелку.

Свиные уши хорошо сочетаются с зеленым горошком и луком. Чтобы приготовить сытный салат с яйцами, свиными ушками и горошком, понадобится:

Свиные уши следует подготовить (так же, как в предыдущем рецепте) и отварить до готовности в подсоленной воде, после чего охладить и нарезать тонкими полосками (не толще 2-3 мм). Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами, яйца варим вкрутую, чистим и нарезаем кубиками. Нарезанный лук смешиваем с уксусом и водой (на 1 ст.л. уксуса берем 4 ст.л. воды), оставляем на 15 минут, затем маринад сливаем, а лук смешиваем с яйцами, нарезанными свиными ушками, горошком и майонезом. Добавляем специи по вкусу, перемешиваем салат и ставим в холодильник на несколько часов — блюдо пропитается и будет вкуснее. Такой салат отлично хранится и отличается насыщенным вкусом. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.