Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Популярный рецепт: картофель по-деревенски

27.01.14, автор : assistant 0 комментариев
картофель по-деревенски

Картофель по-деревенски, при всей своей простоте, не зря считается блюдом на все времена и случаи жизни! Попробовать такой картофель можно в любом ресторане и даже в заведениях быстрого питания, но самой вкусной и аппетитной все равно получается картошечка по-деревенски, приготовленная дома (как и курица-гриль в домашних условиях, приобретающая куда более насыщенный и приятный вкус и аромат, чем ее приобретенные в кулинарии «сородичи»). Если выбрать правильный рецепт, картофель по-деревенски получится нежным внутри и хрустящим снаружи. Тем более что в заведениях общепита данное блюдо довольно часто готовится во фритюре (что, сами понимаете, не добавляет ему пользы). А дома его можно приготовить в духовке. Причем кожуру снимать с клубней перед их обработкой не стоит, достаточно просто очень тщательно и аккуратно помыть картофель – тогда готовое блюдо будет выглядеть интереснее, да и вкус его будет куда более пикантным. Конечно же, чем моложе картофель – тем лучше!

 

Итак, чтобы приготовить картофель по-деревенски со специями в духовке, вам понадобится минимальный набор продуктов:

Вымытый щеткой или губкой молодой картофель слегка обсушиваем при помощи бумажного полотенца и нарезаем тонкими брусочками или дольками (не толще 1 см). затем в кастрюлю наливаем воду (около 1,5 л), выкладываем картошку и доводим до кипения, после чего варим на среднем огне в течение 5-7 минут. Затем сливаем воду, а картофель охлаждаем. Складываем в миску и добавляем все специи. Кроме рекомендованных  в рецепте, можно добавлять им другие специи на ваш выбор, например, сушеный укроп или фенхель, хмели-сунели или готовую смесь пряностей для картофеля. Поливаем маслом и перемешиваем руками – тщательно, чтобы специи максимально равномерно распределились. Затем раскладываем картофель в один слой на застеленном фольгой противне. Разогреваем духовку до 190 градусов и запекаем картофель в течение 20-25 минут. Получается вкусное и гораздо менее жирное, чем в ресторанах быстрого питания, блюдо.

 

Впрочем, можно приготовить картофель по-деревенски и в сковороде. Для этого понадобится:

Картофель тщательно моем, подсушиваем при помощи бумажных полотенец, нарезаем вдоль клубня брусочками или дольками толщиной не более 1 см. Складываем картофель в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения, после чего варим на среднем огне до полуготовности (обычно для этого достаточно 10-12 минут) В глубокую сковороду, вок или сотейник вливаем растительное масло и ставим на средний огонь. Картофель доводим до готовности в сковороде, посыпав специями. Как правило, после образования на кусочках картофеля румяной корочки со всех сторон блюдо уже можно снимать с огня. Подавать его лучше всего с маринованными грибами, легкими соусами, овощными салатами и зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.