Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Оформление праздничных блюд с использованием обычных продуктов

03.02.14, автор : assistant 0 комментариев
оформление праздничных блюд с использованием обычных продуктов

Хотите, чтобы ваш праздничный стол был самым красивым, а блюда на нем выглядели настоящими произведениями кулинарного искусства? Тогда воспользуйтесь простыми и доступными идеями: оформление праздничных блюд – не такое уж и сложное занятие, если подойти к нему разумно и креативно! Поверьте, даже самые простые рецепты горячих праздничных блюд станут великолепным вариантом для новогоднего, пасхального или любого другого торжественного застолья, если оформить каждую закуску красиво и с фантазией!

 

Если речь идет о салатах, вариантов декора насчитывается множество. Новогодние салаты лучше всего украшать тематическими декоративными элементами – например, вырезать из ярких отварных овощей (свекла, морковь не теряют свой насыщенный цвет при варке) или свежей паприки силуэты елочных игрушек, а сам салат украсить сверху свежей зеленью укропа или фенхеля, напоминающей пушистые веточки елки. Затем «развесить» по елке овощные «игрушки», посыпать мелко натертым отварным яичным белком, имитирующим снег – и даже самый простой салатик преображается в праздничное блюдо, которое не грех поставить и в самый центр стола.

 

Когда речь идет о легких холодных закусках (канапе, бутербродах и т.д.), всегда можно подключить фантазию и придать небольшим изделиям интересную форму – например, фигурно вырезать кусочки хлеба, либо же сформировать канапе в виде небольших корабликов. В качестве мачты используется зубочистка или специальная шпажка, на которую можно надеть тонко нарезанный ломтик ветчины или сыра, листочек салата и т.д. – вариантов множество! Каждый бутерброд можно украсить оливками или веточками зелени, это и просто, и быстро.

 

Выкладывая нарезанный сыр на сырную тарелку, можно отойти от привычного «веера» и свернуть тонкие ломтики сыра в трубочки или конусы, украсив их свежей зеленью или положив внутрь (или рядом) немного измельченных свежих овощей. Оливки в данном случае также могут играть роль декора – класть на сырную тарелку их лучше целиком, смешивая зеленые оливки с черными для более интересного эффекта.

 

Из круглых овощей получаются интересные «цветочные» украшения, на изготовление которых также не придется тратить много времени. Лучше всего для этой цели подходят свежие помидоры (лучше всего – разноцветные: желтые, розовые и ярко-красные сорта с некрупными аккуратными плодами). Разрезав помидор на две половинки с зубчатыми краями (в виде чашечки цветка с лепестками), удаляем сок и семена, а внутрь помидора кладем имитацию «серединки» цветка – натертый на мелкой терке яичный желток, мелко нарезанные черные оливки и т.д. Блюда из рыбы также можно украшать отварными или свежими овощами, а под кусочки рыбы лучше всего положить листы свежего салата – так блюдо будет смотреться и интереснее, и аппетитнее. Сверху на готовую рыбу можно выложить тонкие ломтики лимона, нарезанные не стандартными кружочками или дольками, а в виде звездочек. И не забывайте, что украшать блюда любой свежей зеленью (салатом, базиликом, укропом и т.д.) необходимо непосредственно перед подачей на стол, поскольку только в этом случае декор будет выглядеть презентабельно.

 

 

 

 

 

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.