Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Закуски к праздничному столу

17.02.12, автор : valentina 1 комментарий
3prazdnichnie

Праздничные закуски, украшающие стол, накрытый в честь какого-либо торжественного случая, должны быть не только вкусными, но и красивыми, оригинальными, привлекающими взгляд. Такие закуски приятно и рассматривать, и есть. Обычно закуски к праздничному столу готовят из сыра, рыбы, мяса, грибов. Чтобы сделать вкус блюда более богатым, добавляют овощи, зелень, некоторые виды фруктов, пряности, различные соусы и заливки. Попробуйте для разнообразия приготовить несколько новых закусок, которые порадуют своим вкусом и декоративным внешним видом и вас, и ваших гостей.

Закуска под названием «Зеленые снежки» выглядит очень оригинально, а готовится быстро и просто. Чтобы приготовить эту закуску, вам понадобится: белый рис (200 г), куриные яйца (2 шт), соль и перец по вкусу, зеленые оливки без косточек (100 г), свежий зеленый укроп (1 большой пучок), майонез (100 мл). Рис отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде, сливаем воду, охлаждаем. Яйца варим вкрутую и натираем на мелкой терке. Смешиваем в миске рис, яйца и майонез, приправляем солью и перцем, тщательно перемешиваем. Из готовой смеси формируем небольшие шарики размером не более 6 см, в центр каждого шарика вкладываем оливку. Мелко нарезаем укроп и обваливаем в нем каждый шарик, чтобы получились зеленые, «пушистые» на вид клубочки. Выкладываем на блюдо с листьями салата, украшаем зеленью и подаем на стол.

Если вы подаете вино, попробуйте предложить гостям простую и в то же время изысканную закуску с лаконичным вкусом, помогающим лучше прочувствовать вкус благородного напитка. Сочетание винограда и сыра считается классическим, ведь именно в таком формате эти продукты лучше всего проявляют свои вкусовые нюансы. Чтобы приготовить такую закуску, вам понадобится: пармезан (200 г), зрелая сочная груша (1 шт), белый виноград без косточек (200 г). Сыр нарезаем крупными кубиками, грушу очищаем от кожуры и удаляем сердцевину, также нарезаем кубиками. Виноград моем, отделяем ягоды от кисти. Используем шпажки: на каждую шпажку накалываем поочередно крупную ягоду винограда, грушу и сыр. Выкладываем закуску на блюдо, подаем к вину. Как видите, эта легкая закуска готовится за считанные минуты.

Из обычной сельди также можно приготовить великолепную пряную закуску, отличающуюся насыщенным и ярким вкусом. Чтобы приготовить сельдь в горчичной заливке, вам понадобится: слабосоленое филе сельди (500 г), лимон (0,5 шт), синий репчатый лук (1 шт), винный уксус (2 ст.л.), растительное масло (2 ст.л.), сахар (1 ч.л.), горчица (2 ч.л.), зелень для декора (петрушка, укроп). В неглубокую широкую форму выкладываем нарезанный тонкими ломтиками лимон, сверху укладываем слой нарезанного полукольцами лука. Филе сельди нарезаем небольшими кусочками, выкладываем сверху на лук. Готовим заливку: смешиваем растительное масло с горчицей, уксусом и сахаром, перемешиваем. Заливаем сельдь и отправляем в холодильник настаиваться не менее чем на 2 часа. При комнатной температуре сельдь должна настаиваться не менее часа. Затем выкладываем сельдь, лук и лимон на блюдо, декорируем зеленью и подаем на стол.

Еще рецепты закусок

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.