Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салат на Новый год

17.03.11, автор : kristina 1 комментарий
dcd5b3378aeae4fa1801de31e3b7b222
Ни один новогодний стол не может обойтись без праздничных салатов. Однако стоит помнить, что новогоднее меню включает большое количество тяжелых и сытных угощений, поэтому при выборе рецепта салата, следует отдать предпочтение исключительно легким вариантам. Кроме того, новогодние салаты это не только легкая закуска, они являются украшением праздничного стола. Сегодня я поделюсь с вами самыми красочными и интересными салатами на Новый год.

1. Вкус любой приготовленной птицы дополнит ароматный и яркий салат из сладких апельсинов и салатных листьев. Рецепт такого салата очень простой. Апельсины (3 шт.) очищаем от кожуры и разделяем на дольки. Салатные листья (2 средних пучка) следует разрезать на длинные полоски. Очищаем авокадо и режим его мякоть в форме кубиков, после чего приправляем соком лимона. Цельные салатные листья выкладываем на тарелку, а затем украшаем уже измельченным салатом. Смешанные авокадо и апельсины раскладываем в центре тарелки, заправляем специальным соусом и подаем на стол. Для его приготовления вам потребуется сок лимона (2 ст. л), апельсиновый сок, масло оливы (6 ст. л), сахарная пудра (1 ст. л), перец и соль.

2. Для тех, что любит мексиканскую кухню, придется по вкусу острый салат, который идеально дополнить мясные блюда, приготовленные на гриле или обжаренные на сковороде. Спелый авокадо режим в форме кубиков и спрыскиваем соком лимона. Красные сладкие томаты (0,3 кг) измельчаем также как авокадо. Репчатый лук (0,07 кг) нарезаем тонкими колечками. Теперь перемешиваем измельченные овощи и вносим красную консервированную фасоль (0,35 кг). Переходим к главному ингредиенту – пикантному перчику чили. Измельчаем два небольших стручка и добавляем к овощной смеси. Салат можно заправить лимонным соком, маслом оливы, черным перцем и солью.

3. Праздничный стол украсит нежный французский салат с лососем. Небольшие клубни картофеля (0,45 кг) необходимо отварить и разрезать наполовину. Затем обжарить в растительном масле до появления румяной корочки. Филе лосося жарим на гриле или в сковороде до готовности, потом нарезаем не слишком большими ломтиками. Стручковую фасоль (0,1 кг) отваривает в чуть соленой воде, чтобы на вкус она стала хрустящей. Два куриных яйца варим вкрутую. После того как все компоненты остынут, их можно выкладывать на праздничные порционные тарелки. Сначала кладем салатные листья, затем смешанные овощи и маслины, а сверху выкладываем рыбное филе и половину куриного яйца. В качестве заправки можно приготовить соус. Для этого Вам потребуется половина чашки свежей измельченной зелени, ложка горчицы, сок лимона, масло оливы и соль.

4. В новогоднем меню обязательно должен быть хотя бы один салат из фруктов, который будет подан на десерт. Очищаем один грейпфрут и один красный апельсин, затем разделяем их на дольки. Небольшой банан нарезаем в форме кубиков. Свежий персик очищаем от косточки и режим тонкими ломтиками. Для салата лучше взять виноград без косточек. В качестве заправки используем натуральный мед (2 ст. л) и немного ванилина. Мед и ванилин следует подогреть. Теперь смешиваем все фрукты и поливаем получившейся заправкой из меда. Праздничный салат подаем на стол, украсив полосками цедры грейпфрута и апельсина.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.