Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Курица на день рождения, запеченная целиком, в травах

01.03.14, автор : kristinam 0 комментариев
4446141087_2674031940

Размышляете над тем, что приготовить на день рождения любимого или близких? Основное мясное блюдо должно быть эффектным, вкусным и простым, потому что в этот день дел и так будет невпроворот, ведь придется приготовить несколько закусок, салатов, всевозможные гарниры и, конечно же, десерт!

Не стоит долго останавливаться на выборе основного блюда и думать, что приготовить на день рождения! Просто купите большую курицу и запеките ее в травах! Эффект будет потрясающий, проверено!

 

Ингредиенты:

Вы можете использовать различные ингредиенты для приготовления курицы, что придаст дополнительные сочность и аромат блюду. Для начала, рекомендуется попробовать приготовить курицу с начинкой из лимона, нескольких зубчиков чеснока и лука.

В качестве трав, которые станут чуть ли основным ингредиентом блюда, вы можете использовать такое прекрасное сочетание, как: розмарин, шалфей и тимьян.

Разогрейте духовку до 250 градусов.

Тем временем, срежьте листочки травы со стеблей.

Теперь острым ножом качественно измельчите травы настолько мелко, насколько сможете. Кстати, вы можете взять не только свежие ароматные травы, но и сушеные.

Перемешайте измельченные травы и высыпьте их в отдельную миску.

Для 1 курицы вам понадобится 1-2 столовые ложки трав, 1 столовая ложка соли и 1 чайная ложка перца. Однако вы можете приготовить к празднику несколько курей — это будет иметь феерический успех.

В миску с измельченными травами добавьте немного оливкового масла.

Хорошенько перемешайте травы, чтобы масло впиталось.

Перед тем, как смазать курицу травами необходимо начинить ее. Разрежьте на 2 части лимон, почистите и разрежьте напополам 2 зубчика чеснока, а также нарежьте крупными кусочками 1 большую луковицу.

Теперь поместите все ингредиенты внутрь курицы.

Очень важно промокнуть курицу сухой чистой тряпкой или бумажным полотенцем, чтобы корочка не сгорела.

Теперь просто полейте курицу оливковым маслом с травами и тщательно разотрите смесь по всей тушке.

Затем выложите курицу на противень и поставьте в духовку на 1 час 15 минут запекаться, пока курица не станет золотисто-коричневого цвета с аппетитной корочкой.

Теперь достаньте курицу и оставьте ее на противне еще на 10-15 минут, чтобы мясо стало еще более сочным.

Вы можете подать курицу целиком на блюде, украсив его отварным или печеным картофелем, рисом или макаронами. Но можно разделать курицу и выложить румяные кусочки на отварные макароны с грибами и сливочным соусом!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.