Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Что приготовить на день рождения: Запеченная свинина

19.02.14, автор : kristinam 0 комментариев
primerib

Раздумываете над тем, что приготовить на День рождения? Мы рекомендуем использовать самый проверенный классический способ и запечь мясо под специальным маринадом.

Для этого рецепта нам понадобится большой кусок мяса из спинной части тушки, но запекать мы его будет по-особенному. Очень важно не переборщить и приготовить мясо до определенного состояния, поэтому сразу сориентируйтесь в предпочтениях гостей.

Пусть вопрос о том, что приготовить на день рождения, вас больше не волнует! Приблизительно через 1 час вы получите удивительный запеченный кусок мяса, который мало кого сможет оставить равнодушным.

 

Ингредиенты:

- 1 большой кусок мяса из спинной части (обязательно с жиром);

- 4 столовые ложки оливкового масла;

- полстакана соли;

- 4 столовые ложки молотого перца;

- 3 веточки розмарина;

- 3 веточки тимьяна;

- полстакана измельченного чеснока.

 

1. Начинаем с подготовки мяса, промоем его и положим на разделочную доску.

2. Теперь смешаем в одной миске соль, несколько видов перца, побольше измельченного чеснока, немного тимьяна. Можно добавить чабрец.

3. Затем очищаем веточки розмарина и бросаем получившиеся иголочки в миску. Смесь необходимо очень хорошо перемешать.

4. Затем начинаем нагревать большую тяжелую чугунную кастрюлю на сильном огне. Добавляем достаточно много оливкового масла.

5. Обжариваем мясо с обеих сторон в течение 3 минут.

6. Когда мясо подрумянится, перекладываем его на противень, смазанный жиром. Необходимо выложить мясо жирной стороной вверх. Посыпаем соляной смесью мясо, давая ей немного рассыпаться вокруг. Не стесняйтесь и не жалейте соляного маринада – его должно быть много.

7. Ставим противень с мясом в разогретую до 220 градусов духовку и готовим в течение 20-25 минут.

8. Через полчаса уменьшаем огонь до 170 градусов и измеряем термометром температуру мяса прямо в центре кусочка. Продолжаем запекать мясо еще в течение 25-30 минут. Нам необходимо добиться состояния medium rare.

9. Просто следите за термометром и достаньте его тогда, когда он увеличит показания на 5-10 градусов. Отметим, что мясо будет продолжать готовиться даже тогда, когда вы достанете его из духовки.

10. Достаем мясо из духовки, накрываем его фольгой и оставляем на разделочной доске в течение 20 минут. Никогда не нарезайте жареное мясо сразу же после того, как достанете его из духовки!

11. Теперь можете острым ножом нарезать мясо на кусочки и подавать с любым гарниром, какой вам нравится. Обратите внимание: по этому рецепту мясо должно быть приготовлено до состояния medium rare. Если вам хочется хорошо прожаренный кусочек, тогда просто подержите его в духовке на 30 минут дольше.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.