Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Французский хлеб: рецепт домашнего приготовления

02.04.14, автор : assistant 0 комментариев
французский хлеб рецепт

Французский хлеб, рецепт которого мечтают раздобыть многие хозяйки, отличается особой пышностью и легкостью. Его мякиш имеет пористую структуру и приятный вкус, а тесто состоит из минимального количества ингредиентов. Французский хлеб готовится из дрожжевого теста, нуждающегося в длительном выстаивании. Свежий, теплый домашний хлеб куда вкуснее, чем самый изысканный хлеб из булочной, поэтому при наличии некоторого количества свободного времени обязательно попробуйте испечь французский хлеб по традиционному рецепту. Ароматный, с аппетитной хрустящей корочкой и неравномерными крупными порами, он идеально подходит к любым блюдам. С ним и жаркое будет вкуснее, и суп с чесноком – сытнее. Выпекать французский хлеб можно как в хлебопечке, так и в обычной духовке. Помните, что этот хлеб требует не слишком энергичного, но длительного замешивания и соблюдения комфортной температуры брожения (в идеале – 22-23 градуса). А вот форма хлебобулочных изделий может быть любой – от тонкого длинного багета до круглой или прямоугольной буханки.

 

Итак, чтобы приготовить опару для классического французского хлеба, вам понадобится:

Традиционно для этого вида хлеба используется неотбеленная мука, поэтому можно смело брать хлебопекарную муку первого сорта. Смешиваем воду с дрожжами и мукой, оставляем на 12 часов при комфортной (комнатной) температуре – около 23 градусов. Опара готова. Теперь настало время приготовить тесто, для которого вам понадобится:

Смешиваем опару с мукой, солью и водой, добавляем дрожжи и аккуратно замешиваем тесто в течение 15 минут. В результате должно получиться однородное, но не слишком тягучее тесто. Его следует накрыть чистой сухой тканью и оставить для сбраживания минимум на час. За это время объем теста должен увеличиться в два раза. Затем выкладываем поднявшееся тесто на обильно посыпанный мукой стол. Тесто должно быть очень липким, поэтому для его разделки и формовки обязательно понадобится мука. Работу с тестом следует проводить очень аккуратно и внимательно, избегая резкий замешиваний и сминаний (чтобы не выпустить воздух – это сделает поры менее крупными, а сам хлеб – не таким легким и нежным, как хотелось бы). Разделав тесто на требуемое количество порций и придав каждому куску теста нужную форму (например, в виде круглой буханки, батона или чиабатты), оставляем его расстаиваться на 40 минут. Сверху каждое изделие следует накрыть сухой тканью или миской, чтобы избежать обветривания. Тревожить его лишний раз не следует. Затем выкладываем на застеленный пергаментом и присыпанный мукой противень готовые изделия, накрываем полотенцем или пищевой пленкой и оставляем еще на пару часов для расстаивания при комнатной температуре. Смазываем поверхность хлеба водой, делаем надрезы, если нужно, и ставим в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов. Выпекаем хлеб в течение 10 минут, затем уменьшаем температуру до 200 градусов и выпекаем еще в течение 15-25 минут (в зависимости от размера буханок). Обычно для выпекания буханки французского хлеба весом около половины килограмма требуется от 30 до 35 минут времени.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.