Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Овощной салат

17.03.14, автор : kristinam 0 комментариев
3817590300_779baf2ed0

Овощные салаты обожают не только веганы и те, кто вынужден сидеть на диете. Небольшая порция такого салата — это отличная возможность подкрепиться в течение дня, повысить энергию, насытить организм витаминами и насладиться свежим вкусом овощей. Особенно это актуально в летнее время.

Именно летом буйство овощей и фруктов радует все больше с каждым днем. Хочется фантазировать и радовать близких новыми, изысканными блюдами, но прийти в форму или сохранить ее для отпуска. В такое время на первый план выходят овощные салаты. Разнообразию овощей, которые можно смешивать в любых пропорциях, нет предела: спаржа, брокколи, кукуруза, все виды лука, картофель, капуста, авокадо и т.д. Если приправить салат легким маслом или любым вкусным соусом, а также украсить свежей зеленью, то о чем еще можно мечтать, садясь летом за ужин?

 

Для приготовления легкого салата из кукурузы и авокадо вам понадобятся такие ингредиенты:

Начнем с самого трудоемкого задания: очень острым и широким ножом необходимо срезать зерна с початков кукурузы. Старайтесь срезать очень аккуратно и быстро, направляя нож у самого основания зерен. Теперь нарежьте на очень мелкие кубики половину красной луковицы. Разрежьте напополам 2 авокадо, ложкой достаньте косточки и аккуратно снимите кожуру. Нарежьте авокадо на кубики среднего размера (старайтесь выбрать твердые плоды, чтобы в процессе приготовления салата авокадо не превратились в кашу). Теперь разрежьте напополам 1 лайм и выдавите сок прямо на нарезанные плоды авокадо. Затем выложите авокадо, зерна кукурузы и лук в один большой салатник. Выдавите сок второй половинки лайма прямо в миску. Посолите овощи и перемешайте очень тщательно. Теперь очень мелко нарежьте 1 перец халапеньо. Отрежьте хвостик и достаньте мякоть с семенами перца чили, также нарежьте на очень мелкие кубики. Добавьте перец чили и халапеньо в миску с салатом. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Измельчите большой пучок кинзы и высыпьте зелень в миску с салатом. Теперь остался последний, но важный штрих: добавьте в салат немного сахара. Перемешайте и подавайте к столу вместе с французским хлебом или кукурузными чипсами!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.