Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салаты овощные – кладезь полезных веществ

12.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
tomato-bean-salad-0

Привычный всем компонент ежедневного рациона человека – это, конечно же, салат. Многие предпочитают кушать его на обед или на ужин, но есть и те, кто даже завтракает легким салатом. Салаты овощные очень популярны во всем мире. Это и неудивительно, ведь в овощах содержаться все необходимые человеку витамины, часть из которых сохраняется даже после того, как овощи подверглись термической обработке.

Для того чтобы усилить вкус овощей (свежих или отварных, для некоторых салатов — запеченных или пассированных), в салаты добавляют и другие продукты. Удачное сочетание овощей и мяса, сыра, цитрусовых, орехов позволяет наслаждаться салатами, которые по праву можно отнести в раздел кулинарных шедевров, а свежая зелень, специи и ароматные заправки придают эти блюдам выразительный и насыщенный вкус и добавляют пикантности.

Основой свежих овощных салатов чаще всего являются томаты, огурцы, сладкий перец, редис, капуста и самые различные виды салатной зелени (шпинат, руккола, салат листовой и др.). Кроме этих овощей, очень вкусными и оригинальными получаются салаты с отварными свеклой, морковью, картофелем, с кукурузой и фасолью, с запеченными баклажанами и бланшированной брокколи или цветной капустой.

Для того чтобы салат был действительно салатом, а не кучкой нарезанных овощей, используются самые разнообразные заправки: сметана, натуральный йогурт, оливковое масло, майонез, уксус. Некоторые из этих продуктов можно сочетать друг с другом (например, сметану и майонез или бальзамический уксус, соевый соус и оливковое масло). А если добавить к ним некоторые пряности (мускатный орех, паприку, морскую соль, сухие травы, горчицу ит. д.), то в результате получится оригинальная и пикантная заправка, которая может превратить самые обыкновенные салаты овощные в незабываемые и вкуснейшие блюда, которые могут употребляться самостоятельно или дополнить блюда из рыбы или мяса.

Рецепты овощных салатов, приготовить которые очень просто, помогут вам кормить семью разнообразной, полезной и витаминной едой независимо от времени года.

Ощутить вкус лета, можно приготовив салат из помидоров, авокадо и свекольных листьев. Такой салат не только отличается оригинальным сочетанием компонентов, но заряжает витаминами и отлично воспринимается организмом. Для его приготовления понадобятся:

Овощи вымойте. Порежьте дольками томаты, а лук и перец порежьте полукольцами. Авокадо порежьте кубиками и сбрызните соком лимона, чтобы не потемнело.

Листья свеклы промойте под проточной водой и обсушите на полотенце. Порежьте небольшими полосками и тоже сбрызните лимонным соком. Измельчите зелень и добавьте в салатник, к остальным ингредиентам. Заправьте салат оливковым маслом, добавьте по вкусу соль и черный молотый перец, аккуратно перемешайте и подавайте к столу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.