Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Чай с мятой. Полезные свойства и рецепты приготовления

10.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
mint-tea

Чай с мятой — напиток, который освежает в летнюю жару и отлично успокаивает, снимает напряжение после тяжелого трудового дня и нормализует работу нервной и сердечнососудистой системы. Мятный чай, известен своими целебными свойствами с давних времен, ведь он не обладает успокоительными свойствами, он еще и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, а еще такой чай способен в короткие сроки восстанавливать силы. К тому же он лучший помощник при мигренях, а в сезон простудных заболеваний – просто незаменим.

Не стоит особо увлекаться чаем с мятой мужчинам, ведь мята снижает уровень тестостерона и оказывает расслабляющее воздействие на организм, а также при беременности, чтобы избежать негативного влияния на развитие плода.

Чай с мятой
заваривают в красивом фарфоровом или стеклянном чайнике. Можно просто залить мяту кипятком и употреблять в качестве травяного чая или добавлять ее к черному или зеленому чаю, а разнообразные натуральные добавки (лимон, лайм, апельсин, палочки корицы, ягоды, кусочки фруктов) придадут вашему напитку новые, интересные нотки и разнообразят вкус чая.

Чтобы заварить зеленый чай с мятой, 1 ч. л. зеленого чая без добавок засыпьте в заварник и добавьте несколько веточек мяты (сушеной или свежей). Вскипятите воду, немного остудите ее и залейте ею чай. Через 10 минут такой чай готов к употреблению. По желанию в чай с мятой кладут ложечку меда и ломтик лимона.

В жару спасительным напитком, который охлаждает и отлично тонизирует, является холодный мятный чай, который подают со льдом. Для такого прохладительного напитка вскипятите воду, в кастрюлю добавьте свежую мяту. 15-20 минут дайте настояться, затем чай охладите, и перелейте в стеклянный кувшин. Добавьте кубики льда и лимон. Разлейте по красивым бокалам, декорируйте листиками свежей мяты.

Заряжает бодростью и энергией, хорошо утоляет жажду чай с имбирем и мятой. В холодные дни такой чай оказывает согревающее воздействие. Мята и имбирь хорошо сочетаются с лимоном, медом, корицей. Чтобы смягчить специфический вкус имбиря, в заварник с мятой можно добавить несколько листиков мелиссы.

Чтобы приготовить холодный чай с мятой и молоком, вам пригодиться следующий рецепт. Итак, для чая возьмите:


Вскипятите необходимое количество воды и залейте ею смесь из черного чая и сухой мяты. Заварку, настоявшуюся в течение 5 минут процедите и соедините с молоком и сливками. В отдельной емкости смешайте сахар, соль и лимонный сок и соедините с чаем с молоком. Поместите чай в холодильник для того, чтобы он хорошо остыл. Перед подачей на стол, чай перемешайте, разлейте по высоким бокалам и положите в каждый бокал кубики льда. Украсьте свежей мятой, и угощайте гостей.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.