Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Белые грибы: приготовить вкусно – не вопрос!

28.04.14, автор : assistant 0 комментариев
белые грибы

 

Когда осенью начинается сезон «тихой охоты» на лесные грибы, появляется возможность чаще готовить великолепные блюда из этих даров природы. Одним из самых почетных гостей на нашем столе традиционно считается гриб-боровик, или белый гриб. Его вкусовые качества достойны всяческих похвал, а насыщенный грибной запах позволяет придать любому блюду – от супа до запеканки – аппетитный и богатый аромат. Как свежесобранные белые грибы приготовить вкусно, быстро, а главное, без особых хлопот и заморочек? Способов множество, но перед тем, как начать готовить то или иное блюдо, следует обязательно обработать боровики (это правило касается всех лесных грибов): перебрать, аккуратно счистить песок и мусор, промыть и замочить на полчаса-час в холодной, слегка подсоленной воде. После этого снова промыть и при помощи острого ножа удалить обветрившиеся края ножек, потемневшие или поврежденные части грибов, боковую поверхность ножек. Затем боровики проваривают в большом количестве воды в течение получаса на среднем огне. Проваренные грибы откидывают на дуршлаг и в дальнейшем уже используют для приготовления различных блюд.

 

Белые грибы – идеальная основа для супов. Как и суп с чесноком, грибной бульон или суп из белых грибов отличается чрезвычайно аппетитным ароматом. Чтобы приготовить вкусный и наваристый суп с фасолью и белыми грибами, вам понадобится:

Грибы нарезаем не слишком крупными кусочками, заливаем 2,5 л воды и ставим на медленным огонь, варим под крышкой в течение получаса. Тем временем подготовим овощи: картофель чистим и нарезаем кубиками, очищенную морковь – тонкой соломкой, лук – полукольцами. На сливочном масле пассеруем лук и морковь до золотистого оттенка и мягкости. В кастрюлю с грибами добавляем картофель, доводим до кипения, варим в течение 15-20 минут и закладываем специи – соль, перец, можно также добавить лавровый лист или пряные травы на ваш вкус. Затем добавляем лук и морковь, перемешиваем, варим еще 5-6 минут, засыпаем мелко нарубленную пряную зелень, накрываем суп крышкой и оставляем настаиваться минут на 20.

 

Белые грибы питательны и богаты белком, поэтому вполне могут заменить мясо, в том числе – и в гуляше. Для приготовления сытного гуляша из белых грибов вам понадобится:

Подготовленные грибы нарезаем небольшими кусочками, лук чистим и режем кубиками. Морковь чистим и нарезаем тонкими кружочками, сладкий перец – полосочками. В глубокой сковороде разогреваем растительное масло и закладываем поочередно: лук, через пару минут – морковь, еще через пару минут – сладкий перец и сельдерей. Перемешиваем и тушим на медленном огне в течение 5 минут. Затем добавляем грибы и тушим, время от времени помешивая, пока вся лишняя жидкость не испарится. Засыпаем специи, перемешиваем. Крахмал разводим в 2 ст.л. воды и вливаем в сковороду, перемешиваем, тушим пару минут и посыпаем измельченной зеленью петрушки. Подаем на стол с гарниром из картофеля.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.