Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Здоровое питание: картофель на пару

07.02.14, автор : assistant 0 комментариев
картофель на пару

 

Задумываясь о том, как дополнить свой рацион не только вкусными, но и полезными для здоровья гарнирами, многие хозяйки приходят к выводу, что нет ничего практичнее блюд, приготовленных в пароварке. И это правда, поскольку овощи и картофель на пару сохраняют большую часть полезных веществ и при этом не впитывают в себя лишний жир, как это часто бывает при жарке или запекании продуктов.

 

Если вы планируете приготовить гарнир из картофеля в пароварке (или в мультиварке в режиме «варка на пару», обязательно встанет вопрос: а чистить ли клубни или оставить кожуру? Конечно, если речь идет о старом картофеле с плотной и жесткой кожурой, лучше готовить очищенные клубни. А вот молодой картофель достаточно просто тщательно вымыть со щеткой, оставив тонкую кожуру: это позволит картофелю сохранить свой аромат и сделает его вкус более оригинальным и приятным. Стоит обратить внимание на размер клубней: он должен быть более-менее одинаковым, тогда картофель будет готовиться равномерно. Крупный очищенный картофель следует порезать на равные по размеру дольки или кусочки (они не должны быть чересчур маленькими).

 

Приступая к варке картофеля на пару, не забывайте о специях, ведь именно они в результате придают готовому блюду тот волшебный аромат, от которого моментально просыпается аппетит. Картофель отлично сочетается с широким рядом специй – от свежих пряных трав (кинзы, базилика, укропа) до молотого перца, кориандра, куркумы и не только. Кстати, наиболее удачными «классическими» специями для старого картофеля считаются сушеный или свежий розмарин, а для молодого – свежая мята и сушеный фенхель. Поэтому после того, как вымытый и подготовленный картофель будет уложен в решетку для варки на пару, не поленитесь посолить его по вкусу и уложить сверху пару веточек мяты, розмарина или базилика, посыпать молотым перцем или смесью специй для блюд из картофеля.

 

Если у вас электропароварка или мультиварка, все очень просто: наливаете в емкость для воды необходимое количество кипятка, устанавливаете решетку и плотно накрываете крышкой, а затем задаете нужный режим. Если предполагается готовить картофель в решетке на обычной плите, устанавливаете решетку в широкую кастрюлю с водой и ставите на самый медленный огонь. При таком способе приготовления для того, чтобы сварить мелкие клубни или кусочки картофеля, понадобится около 18-20 минут, а для крупных экземпляров потребуется не менее 25-30 минут готовки. Но в любом случае лучше проверять готовность картофеля перед тем, как снять его с огня: проще всего сделать это, проткнув его шпажкой или деревянной палочкой в самой середине клубня (он должен быть мягким и легко протыкаться).

 

Готовый картофель выкладываем в кастрюлю или на блюдо, накрываем на 5 минут бумажным полотенцем (это необходимо для того, чтобы впитать лишнюю влагу). Затем подаем блюдо на стол в горячем виде. Сваренный на пару картофель – идеально дополнение  к таким блюдам, как осетр или судак в духовке (рецепт этих блюд вы найдете в нашей коллекции), кебаб из баранины или говядины, свиные отбивные, запеченная курица.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.