Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Запеканка из тыквы: рецепт на скорую руку

17.04.14, автор : assistant 0 комментариев
запеканка из тыквы

Существует мнение, что приготовление запеканок – хлопотный процесс. На самом же деле существует немало рецептов замечательных запеканок – простых, вкусных и очень аппетитных – готовящихся на скорую руку, с максимальной экономией времени и сил. Сезон сбора урожая тыквы считается лучшим временем для приготовления запеканок, поскольку сочная, питательная и сладкая тыквенная мякоть по праву считается хорошей основой для такого рода блюд (в том числе и десертных). Итак, если вы хотите, чтобы в вашем повседневном меню появилась запеканка из тыквы, рецепты из самых доступных продуктов в наиболее выигрышных комбинациях вам непременно пригодятся. Кстати, как показывает практика, в виде запеканки тыква нравится даже тем едокам, которые не питают особой любви к этому продукту. Тыква хорошо сочетается с мясом и овощами, рисом, сыром, грибами и фруктами. Идеальными приправами к блюдам на основе тыквы считаются имбирь (свежий и сушеный), корица, чеснок, тмин и белый перец. Как и рецепты каш для детей, рецепты тыквенных запеканок отличаются разнообразием, так что вы обязательно выберете себе блюдо по вкусу.

 

Нежная творожно-тыквенная запеканка готовится на основе следующих ингредиентов:

Молоко вливаем в кастрюлю, доводим до кипения и засыпаем манную крупу. Перемешиваем и варим вязкую манную кашу. Тыкву очищаем, мякоть нарезаем небольшими кубиками и обжариваем на сливочном масле до размягчения. Смешиваем манную кашу с тыквой, творогом, сахаром, специями (тмином, корицей, солью) и тремя яйцами. Тщательно вымешиваем смесь и выкладываем в смазанную жиром форму для запекания. Оставшееся яйцо взбиваем и смазываем верх запеканки. Выпекаем в течение получаса в разогретой до 190 градусов духовке. Подаем на стол в теплом виде со сметаной.

 

Не менее удачным считается сочетание тыквы с грибами. Такая несладкая запеканки может стать хорошей основой для сытного и здорового обеда. Для приготовления этого блюда вам понадобится:

Тыкву чистим, мякоть нарезаем небольшими кубиками. Грибы моем и нарезаем тонким пластинами, обжариваем до золотистого оттенка с вином и специями, охлаждаем. Слоеное тесто размораживаем и раскатываем до размеров формы, в которой будет готовиться запеканка. Форму смазываем маслом, выкладываем один слой теста, делаем высокие бортики и на тесте равномерно распределяем тыкву, грибы, мелко нарубленные тыквенные семечки. Четыре яйца взбиваем со сливками, готовой смесью заливаем начинку. Бортики аккуратно заворачиваем, накрываем сверху вторым слоем теста, защипываем края. Взбиваем оставшееся яйцо и обильно обмазываем запеканку сверху. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.