Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты каш для детей: здоровые завтраки для самых маленьких

15.04.14, автор : assistant 0 комментариев
рецепты каш для детей

Каша – полезное и вкусное блюдо, которое обязательно должно присутствовать в рационе ребенка, начиная с самого раннего возраста. Злаки нормализуют пищеварительный процесс, а еще они питательны и калорийны, поэтому рекомендуются для прикорма деток с недостаточной массой тела. Рецепты каш для детей могут содержать в своей основе любые крупы – рис, гречку, кукурузу, манку. Для самых маленьких детей целесообразно варить каши на основе мелких и хорошо разваривающихся круп, для детей постарше варят каши из более жестких и крупных злаков (не измельченных). Чтобы дети с аппетитом ели кашу и не капризничали, можно разнообразить ее вкус различными добавками – сухофруктами, сахаром, вареньем, ягодами, орехами. Каша с тыквой в мультиварке, вареный рис с черносливом, молочная манная каша с вареньем или корицей наверняка придутся малышам по вкусу!

 

Грудничкам в качестве прикорма можно давать протертую рисовую кашу – она легко и быстро переваривается и усваивается, а также считается гипоаллергенной, так что ее можно давать даже деткам, склонным к пищевым аллергиям. Проще всего варить такую кашу в мультиварке, но можно и в обычной кастрюле. Для ее приготовления понадобится:

Рис несколько раз промываем проточной водой, пока она не станет прозрачной, а затем заливаем стаканом воды и ставим на средний огонь. После закипания варим в течение 5 минут, а затем уменьшаем огонь до минимального и варим еще 13-15 минут, помешивая. Рис должен развариться, после чего вливаем молоко, перемешиваем блюдо и варим до загустения (10-12 минут), не забывая помешивать, чтобы каша не пригорела. Готовую кашу накрываем крышкой, снимаем с огня и оставляем настаиваться минут на 10. Порцию каши выкладываем в сито, которое помещаем в глубокую тарелку, и ложкой аккуратно протираем через сито рис. Если блюдо кажется вам слишком густым для малыша, добавьте в него немного кипяченой воды.

 

Детям постарше можно предложить на завтрак сладкую овсяную кашу с медом – очень аппетитную и полезную. Для ее приготовления понадобится следующий набор ингредиентов:

Чтобы сэкономить время и силы, приготовьте полезную овсяночку с медом вместо сахара в мультиварке. Молоко лучше брать нежирное – так каша будет и вкуснее, и полезнее. Сухие овсяные хлопья засыпаем в чашу мультиварки и добавляем кусочек сливочного масла. Вливаем молоко и перемешиваем содержимое чаши. Устанавливаем температуру 90 градусов и готовим кашу в режиме «Мультиповар» в течение 10-13 минут. При таком способе приготовления каша никогда не пригорит, будет однородной. После сигнала перемешиваем кашу и добавляем мед. Готовое блюдо должно быть слегка жидковатыми, именно такая консистенция каши рекомендуется для малышей. Раскладываем кашу по тарелкам и подаем на стол теплой. Можно добавить немного орехов, ягод или сухофруктов, чтобы блюдо было еще вкуснее и витаминнее.

 

 

 

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.