Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты каш для детей

07.06.11, автор : kristina 1 комментарий
62691714_1021

Как только питание детей начинает расширяться, самым первым прикормом становятся именно детские каши. Для малышей с маленьким весом это блюдо является наилучшим дополнительным питанием. Каши для детей помогают нормализовать пищеварение, обеспечивая организм ребенка необходимыми углеводами и минеральными элементами. Чтобы вкусно и сытно накормить малыша, следует знать несколько полезных рецептов каш для детей.

Детская каша из пшеничной крупы. Ингредиенты: молоко (500 мл), крупа (1.5 ст. л), сливочное масло (10 г) и сахар (1 ч. л). Пшеничную крупу промываем в проточной воде и высыпаем в небольшую кастрюлю. Заливаем водой, доводим до кипения и сливаем жидкость. Добавляем кипяченую воду и готовим на среднем огне в течение часа до мягкости крупы. Готовые зерна протираем через сито и перекладываем в чистую кастрюлю. Вливают теплое молоко, вносим сахар и солим по вкусу. Тщательно перемешиваем. Варим около 5-6 минут, пока каша не загустеет. Когда блюдо будет готово, добавляем растопленное сливочное масло. Детям старше 10 месяцем крупу протирать не нужно.

Каша из рисовой крупы. Продукты: молоко (120 мл), рис (1.5 ст. л), сахар (1 ч. л), вода (250 мл) и сливочное масло (10 г). Промытый рис всыпаем в кастрюльку и заливаем горячей водой. Доводим рис до кипения и варим около 50 минут до мягкости крупы. В процессе приготовления риса следует доливать жидкость, чтобы емкость наполовину заполняла вода. Взбиваем рис в блендере с теплым молоком и перекладываем в чистую кастрюлю. Добавляем сахар, щепотку соли и варим детский прикорм в течение нескольких минут, пока не загустеет. Готовую рисовую кашу сдабриваем растопленным сливочным маслом.

Яблочная каша с рисом. Необходимые ингредиенты: рис (1.5 сл. л), кипяченая вода (200 мл), сахар (1 ч. л), молоко (100 мл) и сливочное масло (10 г). Тщательно перебираем крупу, промываем в чистой воде и высыпаем в маленькую кастрюльку. Яблоко очищаем от кожуры и сердцевины, разрезаем на несколько частей и добавляем к рису. Заливаем горячей водой и готовим на медленном огне в течение часа. Солим по вкус, вносим сахар и доводим до кипения. Взбиваем горячую массу в блендере и сдабриваем сливочным маслом. Каша готова.

Детская каша из овсяных хлопьев. Вам потребуются следующие ингредиенты: крупа (40 г), кипяченая вода (250 мл), молоко (500 мл), сливочное масло (10 г) и сахар (1 ч. л). Промытые хлопья всыпаем в небольшой сотейник, заливаем горячей водой и варим в течение 60-90 минут, пока крупа полностью не разварится. Готовую овсяную кашу взбиваем в блендере, доливаем теплое молоко и тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Доводим смесь до кипения, вносим соль, сахар и варим до густоты. Еще горячую овсяную кашу заправляем растопленным сливочным маслом.

Мучная каша. Нагреваем в сотейнике сливочное масло (10 г) и обжариваем на нем просеянную муку (2 ст. л) до золотистого цвета. Достаточно 5 минут. Аккуратно вливаем горячее молоко, постоянно помешивая смесь. Доводим до кипения и всыпаем сахар (1 ч. л). Готовим на среднем огне около 15-20 минут. Детская мучная каша готова.

Мы будем рады увидеть и ваши рецепты детских каш. Поделитесь своими секретами, как накормить малыша простыми и полезными блюдами.
Оставить рецепт на Вкусно.тв

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.