Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Вегетарианский борщ без мяса

25.05.14, автор : nadija313 0 комментариев
img_0f4870ba821c6bc0e5023ef604916304

Для тех, кто является сторонником вегетарианства, борщ без мяса — как раз то, что нужно, ведь такой борщ отлично насыщает, обладает замечательными вкусовыми качествами и является первым блюдом, которое весьма полезно для организма, поскольку содержит вещества, положительно влияющие на работу ЖКТ.

Борщ без мяса выручит хозяйку в том случае, когда в холодильнике не оказалось ничего подходящего для приготовления первого блюда, без которого обед в семье считается неполноценным. Для тех, кто соблюдает посты, такой рецепт — настоящая находка, ведь например, красный борщ, любимый многими, можно сварить исключительно из овощей, и его вкус от отсутствия мяса не станет хуже, а если добавить в борщ фасоль, блюдо станет более сытным. В весенне-летний период можно приготовить зеленый борщ без мяса. Его легкий вкус придется по душе тем, кто следит за фигурой и желает питаться вкусной и полезной пищей.

К постному столу приготовьте красный борщ с фасолью. Для этого подготовьте необходимые ингредиенты:


С вечера замочите промытую фасоль в холодной воде, а утром, перелейте фасоль вместе с жидкостью в кастрюлю и отварите. Фасоль будет готова минут через 40, а тем временем подготовьте овощи для борща. Натрите морковь и порежьте кубиками лук. Очистите и порежьте некрупными кубиками картофель, нашинкуйте капусту и выложите подготовленные овощи к уже готовой фасоли. Пока варятся овощи, порежьте мелкой соломкой свеклу и потушите ее на растительном масле, после чего добавьте в сковороду томатную пасту и готовьте еще пару минут. В бульон выложите свеклу с томатом, добавьте специи по вкусу, лавровый лист и посолите. Накройте борщ крышкой, уменьшите огонь и доведите борщ до готовности. Настоявшийся борщ подавайте с чесноком и рубленой зеленью.

Когда нет мяса, можно сварить ароматный и очень вкусный борщ с грибами и килькой в томате. Для этого вам необходимо:


Грибы и фасоль замочите в холодной воде на ночь или хотя бы на 3-4 часа, затем отварите до полуготовности. Очищенные морковь, лук и свеклу, порежьте кубиками, положите в сковороду и обжарьте на растительном масле, затем в сковороду влейте немного воды и потушите минут 5. Затем добавьте муку, томат, влейте немного бульона и вскипятите. Порезанный соломкой картофель и нашинкованную капусту положите в кастрюлю с фасолью и грибами, посолите и через 15 минут добавьте тушеные овощи, заправьте специями по вкусу и варите до полной готовности овощей. Кильки добавьте в самом конце, борщ доведите до кипения, затем выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте ему настоятся. Разлив борщ по порционным тарелкам, не забудьте добавить в каждую тарелку ложку сметаны и зелень по вкусу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.