Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Варенье из красной рябины

18.10.13, автор : assistant 0 комментариев
варенье из красной рябины

Красная рябина не так часто используется в кулинарии, как ее близкая родственница арония (рябина черноплодная), поскольку обладает менее сладким и приятным вкусом. Но если правильно собрать ягоды рябины (а делать это нужно не слишком рано, поскольку невызревшие плоды достаточно терпкие, так что обязательно нужно дождаться заморозков) и правильно их обработать, получится великолепная витаминная заготовка на зиму. Например, варенье из красной рябины смело можно предлагать даже самым взыскательным гурманам – настолько оно вкусное, ароматное и красивое. Как только подоспеет очередной урожай рябины, не упустите возможность закрыть хотя бы пару баночек этого оригинального лакомства. Рецепты приготовления рябинового варенья просты, поэтому без проблем могут быть освоены даже начинающими кулинарами.

Итак, для приготовления рябинового варенья по самому простому рецепту вам понадобится:

Если рябина была собрана до наступления первых заморозков, перед обработкой ее необходимо подержать какое-то время в морозилке, в противном случае варенье будет горчить даже при правильной дозировке сахара. Ягоды отделяем от кистей, перебираем и тщательно промываем. Перед варкой варенья плоды необходимо пробланшировать: для этого в отдельной кастрюле доводим до кипения около 1 л воды, промытые ягоды порциями погружаем в кипящую воду на 3-4 минуты, а затем сразу же перекладываем в холодную воду. Когда все ягоды будут пробланшированы, воду сливаем, а рябину слегка подсушиваем в дуршлаге. Готовим сироп: сахар заливаем 600 мл воды, ставим на медленный огонь и, непрерывно помешивая, нагреваем до кипения, а затем провариваем в течение 1-3 минут. В кипящий сироп засыпаем ягоды рябины и сразу же аккуратно перемешиваем. Доводим до кипения и варим в течение 5 минут на медленном огне, затем снимаем с огня и отставляем на 5-8 часов. Спустя несколько часов процедуру повторяем, снова отправляем варенье настаиваться на 5-8 часов, а затем доводим до кипения и варим до готовности на медленном огне. Ягоды должны стать прозрачными – это показатель готовности варенья. Обычно для этого достаточно 12-15 минут варки. Готовое варенье сразу же раскладываем в заранее подготовленные и простерилизованные банки, закатываем и до полного остывания оставляем вверх дном в темном прохладном месте.

Вкуснейшее варенье из рябины и грецких орехов готовится тоже довольно просто. Понадобится:

Рябину следует подготовить по расписанной выше схеме (промываем, чистим, бланшируем и охлаждаем). Если ягоды даже после бланширования остаются очень плотными и твердыми, можно слегка раздавить их при помощи скалки. Отдельно варим сироп: заливаем сахар водой и на медленном огне доводим до кипения, помешивая, затем варим в течение 1-3 минут и засыпаем подготовленные ягоды рябины. Варенье варим за один заход до полной готовности (ягоды должны стать прозрачными, а сироп – увариться до густоты), не забывая время от времени снимать пенку. За 5 минут до готовности варенья добавляем в него крупно нарубленные ядра грецкого ореха и перемешиваем. Готовое варенье в горячем виде разливаем по банкам и сразу же укупориваем.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.