Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Варенье из кабачков: сочное, сладкое и красивое!

20.02.14, автор : assistant 0 комментариев
варенье из кабачков

В холодные зимние вечера так хочется чего-то сладкого! Чем же побаловать себя и домочадцев? Конечно, можно подсуетиться и быстренько испечь кексы с кремом или сладкие блинчики, но можно позаботиться о заготовках на зиму заблаговременно и сварить варенье в разгар сезона сбора урожая. Малиновое, клубничное, вишневое или сливовое варенье – это, конечно же, хорошо, но почему бы не сварить оригинальное и очень вкусное варенье из кабачков? Поверьте, на вкус этот великолепный продукт получается ничуть не хуже, чем любимое многими изумрудное варенье из крыжовника. Кусочки кабачков после отваривания в сиропе приобретают нежный янтарный цвет, а поскольку, как правило, в кабачковое варенье добавляют еще и лимоны или апельсины, к нему присоединяется приятный цитрусовый аромат. Даже не всегда можно сразу понять, что варенье приготовлено именно из кабачков! Так что не спешите отправлять весь урожай кабачков на сковороду или делать из него кабачковую икру – оставьте немного плодов для варенья!

 

Простое варенье из кабачков, лимонов и апельсинов поражает великолепным тонким вкусом и ароматом. Вам понадобится:

Кабачки (для варенья подойдут как молодые, так и зрелые экземпляры) очищаем от кожуры и нарезаем маленькими кубиками, а затем складываем в миску и засыпаем сахаром. Оставляем на несколько часов, например, на ночь. За это время кабачки пустят сок, и его будет много. Апельсин и лимон моем, прокручиваем в мясорубке вместе с кожурой, не очищая. Добавляем цитрусовую кашицу в миску с кабачками и сахаром, ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Провариваем в течение 5 минут, охлаждаем и повторяем процедуру еще два раза. После последнего проваривания раскладываем варенье по банкам и укупориваем.

 

Нежное кабачковое варенье с характерным «ананасовым» вкусом тоже можно легко сварить в домашних условиях. Вам понадобится:

Кабачки необходимо очистить от кожуры и удалить мякоть с семенами, а упругую часть мякоти – нарезать небольшими кубиками. Из банки с ананасами сливаем сок и на его основе готовим сироп: смешиваем сок с сахаром и на медленном огне варим, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Готовым сиропом заливаем нарезанные кабачки, добавляем лимонную кислоту и хорошенько перемешиваем. Оставляем настаиваться на час-полтора, за это время кабачки пустят сок. Сливаем сироп, подогреваем и снова заливаем горячим сиропом кабачки. Оставляем еще на час. Тем временем ананасы нарезаем маленькими кубиками, добавляем к кабачкам, все вместе доводим до кипения, помешивая, и даем остыть. Повторяем процедуру три раза, на третий раз провариваем варенье в течение 20 минут на самом медленном огне, в горячем виде раскладываем по подготовленным банкам и сразу же укупориваем. Хранить кабачковое варенье следует в прохладном темном месте.

 

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.