Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Сладкие кексы с кремом: все гениальное – просто!

12.02.14, автор : assistant 0 комментариев
кексы с кремом

Сладкая выпечка – идеальная составляющая домашнего чаепития! Маленькие аккуратные кексы с кремом любят практически все сладкоежки, но на первый взгляд может показаться, что это очень сложно – уложить порцию крема в небольшой по размеру кексик. На самом же деле все очень просто, поэтому порадовать себя и своих домочадцев аппетитными кексами с заварным или любым другим кремом может каждый! Правда, как и любая другая сладкая выпечка, такие кексы довольно калорийны, и если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, можно подать в качестве дополнения к обеду легкие и полезные десерты без сахара.

 

Чтобы испечь нежные шоколадные кексы с начинкой из заварного крема внутри, вам понадобится:

Для приготовления крема понадобится:

Сначала готовим заварной крем: яйцо растираем в мисочке с сахаром (обычным и ванильным), Аккуратно всыпаем муку и растираем смесь до однородности, после чего тонкой струйкой медленно вливаем горячее молоко и не прекращаем перемешивать смесь. Ставим крем на самый медленный огонь и варим до загустения, все время помешивая, чтобы не образовывались комки. Загустевший крем отставляем в сторону, охлаждаем и слегка взбиваем при помощи миксера. Отдельно готовим шоколадное тесто: муку, сахар и какао-порошок смешиваем в глубокой миске, добавляем растопленное сливочное масло и сметану, вбиваем яйца. Перемешиваем тесто до однородной консистенции, добавляем гашенную лимонным соком соду и снова перемешиваем. В формочки для выпекания кексов выкладываем небольшими порциями (по 1 ст.л.) тесто, сверху – по 1 ч.л. густого заварного крема, слегка утапливая его в толщу теста. Сверху закрываем крем тестом (по 1 ст.л.), а затем выпекаем кексы в течение получаса при температуре 200 градусов.

 

Впрочем, не менее вкусными, чем кексы с кремовой начинкой, могут быть кексы с нежным лимонным кремом сверху. Для приготовления этого вида выпечки вам понадобится:

Муку смешиваем с разрыхлителем и солью, духовку включаем и разогреваем до 180 градусов. Формочки для выпекания кексов смазываем сливочным маслом. Пахту смешиваем со слегка взбитыми белками, отдельно в миске смешиваем сахар и мелко натертую цедру двух лимонов. Затем добавляем в сахар размягченное сливочное масло и взбиваем смесь при помощи миксера в течение 3-4 минут на средней скорости, чтобы масса стала светлой и однородной. Вливаем ванильный и лимонный экстракты, добавляем треть муки и продолжаем взбивать смесь до однородности. Вливаем яично-молочную смесь, засыпаем остаток муки и взбиваем тесто до однородной консистенции в течение 2-4 минут. Затем раскладываем его по формочкам и выпекаем в течение 20 минут. Масло взбиваем с сахарной пудрой, сливочным сыром и соком одного лимона, готовым кремом покрываем охлажденные кексы. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.