Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Тыквенный сок на зиму

12.10.13, автор : assistant 0 комментариев
тыквенный сок на зиму

Тыква — универсальный продукт: ее мякоть можно использовать для приготовления каши или супа-сюре, добавления в рагу и запеканки. Тыквенный сок содержит огромное количество полезных веществ, в том числе пектин, клетчатку, магний, витамины А, С, Е и В, а его вкус – сладкий, насыщенный – понравится и взрослым, и детям. А яркий и оптимистичный оранжевый цвет пробуждает аппетит и повышает настроение! Особенно полезен сок с мякотью: единственным противопоказанием для частого его употребления является значительно пониженная кислотность желудка.

Чтобы полакомиться свежевыжатым соком, можно воспользоваться соковыжималкой (выставляя максимальную скорость, чтобы сок лучше отделялся от мякоти) или натереть тыкву на терке и отжать сок с помощью нескольких слоев марли (более хлопотный способ). А если тыквы много, есть возможность заготовить тыквенный сок на зиму, законсервировав его в чистом виде или смешав с другими соками – овощными или фруктовыми (яблочным, морковным, лимонным и т.д.). Для заготовки сока подойдут только зрелые, но не переспевшие плоды с мякотью ярко-оранжевого оттенка, содержащей максимум фруктозы и каротина. Перед обработкой тыкву очищают от семечек и кожуры и нарезают ломтиками.

Вкуснейший сок из тыквы и лимона можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится:

Сначала готовим сахарный сироп: заливаем сахар водой и доводим до кипения. Мякоть тыквы натираем на терке, складываем в кастрюлю и заливаем кипящим сиропом. На самом медленном огне варим в течение 15 минут, затем охлаждаем и измельчаем содержимое кастрюли до однородной массы при помощи блендера. Добавляем свежевыжатый сок лимона, снова ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения, после чего продолжаем уваривать в течение 8-12 минут, постоянно помешивая. Разливаем готовый сок по заранее подготовленным и простерилизованным банкам и укупориваем.

Настоящее оранжевое счастье – тыквенно-морковный сок с курагой. Очень полезный и сладкий, готовится он на базе следующих продуктов:

Мякоть тыквы нарезаем небольшими ломтиками, морковь чистим и также мелко режем. Курагу промываем в теплой воде и режем на несколько частей. Складываем курагу, морковь и тыквенную мякоть в глубокую кастрюлю, заливаем водой и ставим на медленный огонь. После закипания накрываем крышкой и варим в течение 2 часов на минимальном огне. Затем снимаем кастрюлю с огня, охлаждаем ее содержимое, отвар переливаем отдельно, а кусочки кураги, моркови и тыквы при помощи блендера пюрируем до получения однородной массы. Вливаем 1 стакан отвара, перемешиваем и добавляем сахар и кислоту. Доводим до кипения и варим, помешивая время от времени, пока сахар полностью не растворится. Доливаем отвар, снова перемешиваем, доводим до кипения и разливаем по стерилизованным банкам, а затем укупориваем и перемещаем в темное прохладное место для хранения.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.