Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Каша с тыквой в мультиварке

24.04.13, автор: admin 0 комментариев
kasha-s-tikvoy

Как известно, в мультиварке можно приготовить практически любое блюдо – от запеканки до супа. Очень вкусной и рассыпчатой получается каша, сваренная в мультиварке. При этом для того, чтобы приготовить аппетитную кашу на воде или молоке, не потребуется значительных затрат времени и сил – все делается быстро и просто. Сама по себе любая каша уже полезна, ведь в ней содержится столь необходимая организму для нормальной жизнедеятельности клетчатка, магний и цинк, а в некоторых видах круп – еще и легкоусвояемый растительный белок. А если добавить в кашу еще и такие полезные добавки, как овощи, фрукты или орехи – получится просто суперполезное блюдо. Довольно часто рекомендуют добавлять в каши тыкву: она придает готовым блюдам насыщенный приятный вкус. Кроме того, для сладких каш это просто находка, ведь тыква сама по себе сладкая, а значит, сахара можно будет добавить меньше. Выбирать тыкву для каши следует тщательно: подходят только спелые плоды с яркой оранжевой мякотью.

1. Рисовая каша с тыквой в мультиварке готовится примерно за 1 час. Для приготовления этого аппетитного блюда вам понадобится:


Тыкву необходимо очистить от жесткой кожицы, удалить семена. Мякоть нарезаем кубиками (небольшими), выкладываем в чашу мультиварки. Рис тщательно промываем проточной водой, пока она не станет прозрачной, а затем выкладываем к тыкве. Заливаем крупу и тыкву молоком, добавляем сахар и соль, тщательно перемешиваем. Готовим кашу в режиме «Молочная каша». После сигнала таймера пробуем тыкву (в зависимости от сорта и степени спелости плода она может быть полностью готовой или же слегка твердоватой). Если тыква кажется немного жесткой, можно довести ее до полной готовности, долив в кашу немного молока и включив режим «Тушение». Если же блюдо окажется полностью готовым, добавляем в кашу немного сливочного масла и подаем на стол.

2. Очень вкусно получается и классическая пшенная каша с тыквой, приготовленная в мультиварке. Для приготовления этого традиционного блюда вам понадобится:


Для этого рецепта тыквы необходимо использовать чуть больше, чем пшена, тогда в результате каша получается очень сочной и нежной на вкус. Тыкву необходимо очистить от жесткой кожицы и семян, мякоть натереть на крупной терке (в этом случае она быстрее приготовится). Чтобы пшено не давало неприятную горечь, перед началом приготовления блюда крупу необходимо ошпарить кипятком, а затем – тщательно промыть проточной водой. Несмотря на то, что используется всего 1,5 мультистакана крупы, за счет того, что пшено хорошо разваривается, готовой каши получится достаточно много (4 и более порций, рассчитанных на взрослого едока). В чашу мультиварки всыпаем промытое пшено и тертую мякоть тыквы, вливаем молоко. Перемешиваем и добавляем сахар. Готовим блюдо в режиме «Молочная каша» до сигнала таймера. Соотношение ингредиентов в рецепте предназначено для получения густой каши, если вам по вкусу более жидкая каша – добавьте немного больше молока, чем указано в рецепте. Кстати, пшенную кашу с тыквой можно готовить и в «несладком» варианте. Для этого достаточно заменить молоко водой, а вместо сахара добавить в кашу соль и специи по вкусу (например, смесь перцев, сушеную паприку, пряные травы и т.д.). С тыквой хорошо сочетаются приправа карри, молотый лавровый лист, белый и розовый перцы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.