Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Тонкости традиционной кулинарии: как приготовить солянку сборную?

02.02.14, автор : assistant 0 комментариев
солянка сборная

Не стоит думать, что сборная солянка — это обычный суп, который готовится из как можно большего количества найденных в холодильник продуктов. Но присутствие в составе солянки нескольких видов мяса, колбас, а также огурцов, каперсов, томатной пасты и прочих ингредиентов отнюдь не делает ее простым набором ингредиентов. Хотите узнать, как приготовить солянку сборную по всем канонам — на мясном бульоне, наваристую и вкусную? Воспользуйтесь традиционным рецептом, благодаря которому даже начинающий кулинар без проблем сможет освоить способ приготовления этого великолепного блюда с чрезвычайно богатым и насыщенным вкусом. Подавая на обед не привычный суп, а сытную мясную солянку, вы обеспечите своему повседневному меню особое разнообразие и сделаете трапезу более полноценной и приятной. Некоторые продукты в составе солянки являются обязательными, некоторые можно заменять подходящими аналогами (например, томатную пасту или свежие помидоры можно заменить солеными — как солить помидоры, знают многие хозяйки). Каперсы, входящие в состав традиционной солянки, можно не добавлять или заменить каким-либо другим продуктом с острым или кисловатым вкусом.

Чтобы приготовить сборную солянку по традиционному рецепту, вам понадобится:

Говядину или свинину на косточке тщательно промываем, кладем в кастрюлю вместе с копчеными ребрышками и заливаем холодной водой. Доводим до кипения, добавляем лавровый лист (по желанию можно добавить еще немного черного или душистого перца горошком) и варим в течение двух часов на медленном огне, при необходимости снимая пену шумовкой. За несколько минут до готовности солим бульон по вкусу. Затем мясо вынимаем и охлаждаем, аккуратно снимаем мякоть с косточки. Так же поступаем и с копчеными ребрышками. Бульон процеживаем, специи вынимаем. Нарезаем мясо тонкой соломкой, ветчину и колбасу также нарезаем тонкими полосками. Кроме указанных в перечне продуктов, можно добавить в солянку и другие мясные полуфабрикаты — сардельки, салями, копчености и не только. Это придаст блюду еще более интересный и насыщенный вкус.

Соленые огурцы нарезаем тонкой соломкой и выкладываем в глубокую сковороду, вливаем несколько столовых ложек бульона и припускаем на среднем огне в течение 7-8 минут, после чего перекладываем огурцы в процеженный бульон. Разогреваем в сковороде растительное масло и пассеруем в течение 5 минут очищенный и мелко нарезанный лук. Добавляем томатный соус, соль и перец по вкусу, перекладываем зажарку в кастрюлю. Туда же добавляем мелко нарезанные оливки, мясные ингредиенты, немного рассола от оливок, каперсы, приправы по вкусу. Готовим на среднем огне в течение 15 минут, после чего добавляем мелко нарубленную петрушку и оставляем под крышкой настаиваться. Готовую солянку подаем с дольками лимона и сметанной заправкой. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.