Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как солить помидоры

28.03.11, автор : kristina 1 комментарий
tomatoes

В нашей стране самым популярным блюдом из томатов считаются соленые помидоры. Однако уксус, который входит в состав рассола для соления в значительной степени снижает концентрацию витаминов и минеральных элементов, поэтому соленые томаты готовят только ради вкусовых качеств. В своей статье я хочу рассказать о том, как солить помидоры, сохраняя их красивый вид и делая их ароматными и удивительно нежными.

Чтобы засолить томаты существует два метода – холодный и горячий.
Для соления используют бурые, розовые, зеленые и красные томаты, у которых достаточно плотная кожица и плотная мякоть. Самыми лучшими являются бурые и розовые сорта – из них получаются превосходные на вкус соленые помидоры. Не стоит отбирать поврежденные помидоры, особенно подмороженные. Если томаты имеют красивую ровную форму, процесс брожения в них проходит равномернее и на вкус они получаются гораздо лучше. Сначала томаты промывают и сушат, разложив на полотенце. Затем хорошо укладывают в емкость, удабривая пряными травами и специями. Обычно помидоры солят в больших деревянных бочках в большом количестве, но я рекомендую в стеклянных банках.

Основной способ:

Для соления необходимо подготовить:


Если вкус острого перца Вам не нравится его можно исключить из рецепта. Промытые и высушенные томаты (несколько сортов) укладываем в банку с зеленью и заливаем приготовленным рассолом (разводим соль в воде в пропорции 1-2 ст ложка соли на литр воды). Заливаем горячим рассолом банки, закрываем, ждем когда остынет — через сутки убираем в холодильник.

Засолить томаты можно и в кастрюле, как огурцы. Сверху ставится груз небольшого веса, чтобы овощи не помялись. Кастрюлю храним в холодильнике. При хранении в прохладном месте, например, в погребе через 20 дней соленые помидоры можно есть. На вкус они получаются кисло-солеными и приобретают восхитительный аромат пряных трав. Рассол обязательно должен быть полностью прозрачным.

Засолка помидоров сухим методом. Отбираем только хорошие и плотные плоды, красного оттенка. Они должны быть без повреждений с одинаковой степенью зрелости. Тщательно промываем их и сушим на полотенце. Готовые травы измельчаем, потом высыпаем соль в деревянные бочки на дно, укладываем томаты и посыпаем смесью трав и снова присыпаем солью. Таким же образом укладываем следующие слои. Заполненную доверху бочку ставим в холодное место. Через полтора месяца овощи начнут давать сок, в котором соль растворится. Следите за тем, чтобы рассол покрывал все овощи. Чтобы исключить возможное появление плесени, сверху присыпьте семенами горчицы и плотно закройте крышку. Таким методом Вы легко засолите помидоры в стеклянных банках. На 10 кг томатов приходится 0,7 кг соли. Хранить банки только в холодном месте – погребе или холодильнике.

Зеленые томаты лучше всего солить горячим методом. Отбираем хорошие и здоровые плоды одинакового размера. Плотно укладываем со всеми пряными травами в банки, а затем вливаем горячий соленый рассол. На 10 л воды разводится 0,5 кг соли. После чего герметично закрываем крышкой – лучше закатать. Храним в холодильнике, чтобы процесс брожения был медленным.

Что еще приготовить из помидоров — видео рецепты блюд с томатами

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.