Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Суп гороховый постный

11.10.13, автор : assistant 0 комментариев
Суп гороховый постный

Вкусный наваристый гороховый суп, как правило, готовится на сытном мясном бульоне. Но существует ряд «облегченных» версии горохового супа, идеально подходящих для вегетарианского стола или для питания в период поста, когда мясные блюда готовить не принято. Не стоит думать, что суп гороховый постный получается жидким или малопитательным — на самом деле необходимый навар можно получить и из бобовых, и из картофеля. Добавление небольшого количества предварительно обжаренной муки сделает блюдо более вкусным, густым и сытным, а чтобы аромат готовящегося обеда был волшебным, не забывайте о специях — лавровом листе, укропе, перце, кориандре и других душистых приправах. Было бы желание, а хороший и вдобавок простой рецепт постного горохового супа всегда найдется!

Чтобы приготовить суп на основе картофеля и гороха, понадобится следующий набор продуктов:

Перед началом готовки сухой горох необходимо тщательно промыть и замочить в теплой чистой воде на несколько часов (лучше всего на ночь). Затем в трехлитровую кастрюлю наливаем воду почти до верха, кладем очищенную луковицу целиком, а также очищенную и нарезанную крупными кружочками морковь. Добавляем специи для бульона — лавровый лист, душистый перец, можно по вкусу добавить корень петрушки или сельдерея. Доводим до кипения под крышкой и варим на самом медленном огне в течение 30-35 минут. Картофель чистим и нарезаем кубиками. С замоченного гороха сливаем воду, горох перекладываем в кастрюлю с бульоном, туда же кладем картофель. Доводим до кипения, снимаем образовавшуюся пену и варим суп в течение 20 минут. Оставшуюся луковицу чистим, мелко режем и обжариваем в течение 5 минут на растительном масле, время от времени помешивая. Отдельно на сухой сковороде обжариваем муку до легкого потемнения (2-3 минуты). В суп добавляем небольшими порциями муку, сразу же ее размешивая, а затем — обжаренный лук. В самом конце добавляем пропущенный через пресс чеснок, соль и мелко нарубленный укроп, даем супу настояться в течение 5-10 минут и подаем на стол с сухариками или гренками.

Очень вкусный гороховый супчик с лапшой нравится и взрослым, и детям. Вам понадобится:

Горох промываем и замачиваем на ночь. На следующий день приступаем к готовке супа. Начинать следует с приготовления лапши: муку высыпаем на стол горкой, всыпаем немного соли и вливаем растительное масло и 2 ч.л. воды (обязательно холодной). Замешиваем крутое тесто, оставляем на час-полтора, а затем раскатываем довольно тонко и нарезаем полосками. Горох промываем, перекладываем в кастрюлю и заливаем 1,5 л воды. Доводим до кипения и варим на медленном огне в течение 30 минут (пока горох не сварится). Лук чистим, мелко режем и обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка. В кастрюлю с супом закладываем очищенный и нарезанный ломтиками картофель, домашнюю лапшу и специи. Можно использовать и покупные макароны. Варим на слабом огне до готовности лапши и картофеля, затем добавляем зажарку, перемешиваем и оставляем настаиваться под крышкой минут на 10. Готовый суп подаем горячим.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.