Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепты с брокколи. Полезные салаты

19.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
20130418122840

Блюда из брокколи, не только очень полезны, но также имеют прекрасный вкус и оригинально выглядят на столе. Чтобы брокколи не утратила свои полезные свойства, важно научиться ее правильно готовить. Речь идет о минимальной термической обработке, которой можно подвергать этот продукт. Брокколи не рекомендуют долго варить или обжаривать. Для этого достаточно нескольких минут. Многие рецепты с брокколи рекомендуют готовить брокколи на пару или бланшировать. Такой метод приготовления не только сохранит яркий цвет, но сделает брокколи намного мягче. Домашние рецепты с брокколи – это не только супы, запеканки, гарниры, но и салаты, для которых этот продукт используют в свежем виде.

Приготовить полезный и низкокалорийный салатик из брокколи могут те, кто предпочитает здоровую и вкусную еду. Количество витаминов и свежий вкус салата оценят современные хозяйки, следящие за фигурой. Для его приготовления нужны простые ингредиенты, количество которых можно варьировать в зависимости от личных предпочтений:

Цветную капусту и брокколи пробланшируйте или приготовьте на пару (можно в мультиварке). Порежьте небольшими кусочками и выложите в салатник. Лук нарежьте тонкими полукольцами, зелень мелко нарубите, и добавьте к остальным ингредиентам. Заправьте сметаной или йогуртом, добавьте соевый соус и специи по вкусу. Не менее вкусным получается этот салат, если его заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

Обязательно поменяет свое отношение к брокколи тот, кто убежден в том, что не любит этот продукт ни в каком виде, когда попробует вкусный и пикантный салат из брокколи и бекона. Для приготовления этого салата понадобятся следующие компоненты:

Бекон обжарьте и выложите на бумажное полотенце. Когда он остынет – раскрошите не очень мелко. В небольшую миску выложите брокколи. Добавьте изюм и мелко порезанную луковицу. Приготовьте соус. Для этого в отдельной мисочке соедините майонез и уксус. Добавьте немного сахара и перемешайте. Залейте овощи, размешайте и позвольте салату настояться хотя бы 2-3 часа (а лучше его приготовить за день до употребления). Перед подачей на стол, посыпьте салат кусочками бекона и семечками.

Простой салат из брокколи с тунцом выглядит аппетитно и имеет приятный вкус. Приготовить его можно и зимой, и летом, поскольку он не требует особых изысков и готовится из доступных продуктов:


Брокколи разберите на соцветия и пробланшируйте в течение 5 минут, в слегка подсоленной воде. Выложите на блюдо. Тунец измельчите, слив жидкость и добавьте к брокколи. Помидоры порежьте кубиками, и смешайте с соевым соусом, оливковым маслом и соком лимона. Добавьте пропущенный через пресс чеснок и полученной заправкой залейте салат. Через 20 минут салат можно подавать к столу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.