Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт салата Мимоза классический

20.09.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт салата мимоза классический

Салаты, как известно, могут быть и простыми (состоящими из трех-пяти ингредиентов), и довольно сложными в приготовлении (особенно когда речь идет о многокомпонентных салатах, каждый продукт для которых нужно еще и предварительно обработать — обжарить, сварить, запечь и т. д.). Как правило, самым насыщенным вкусом (а вместе с ним — и самым длительным процессом приготовления) отличаются праздничные блюда, например, многослойные салаты (сельдь под шубой или мимоза). Салат Мимоза пользуется популярностью с самого момента своего появления, и сегодня насчитывается немало видоизмененных рецептов его приготовления, в которых в качестве основного ингредиента используется крабовое мясо, рис, консервированный тунец и не только. Но изначально рецепт салата Мимоза классический подразумевал использованием консервированной сайры: именно эта рыба придавала блюду сытность и густой, характерный вкус. Хотите порадовать гостей и домочадцев «тем самым» праздничным салатом родом из детства? Тогда приготовьте салат Мимоза по классическому рецепту. Это блюдо достойно присутствия на новогоднем столе, тем более что его декоративный внешний вид наверняка привлечет внимание. А чтобы салат был нежным и воздушным, рекомендуется входящие в его состав овощи не нарезать, а натирать на терке: это обеспечит блюду легкую структуру.

Чтобы приготовить салат Мимоза по всем канонам, вам понадобится такой набор продуктов:

Картофель и морковь моем, заливаем холодно водой и варим, не очищая, до готовности. Затем охлаждаем, чистим и натираем на крупной терке в разные миски. Яйца варим вкрутую, охлаждаем и чистим, отделяем желтки от белков и также натираем на терке по отдельности, в разные емкости. Желтки нужно обязательно накрывать сверху крышкой, чтобы избежать подсыхания. Репчатый лук чистим, мелко режем (чем мельче, тем лучше), заливаем кипятком и оставляем на 5-10 минут: это нужно для того, чтобы лук утратил лишнюю горечь. Если под рукой есть сладкий белый салатный лук, можно использовать его. Через несколько минут воду сливаем, а лук тщательно отжимаем, чтобы удалит остатки жидкости. Рыбную консерву перебираем: отделяем мясо рыбы от косточек, выкладываем в отдельную емкость и разминаем вилкой (тщательно, до однородности). Если рыба слишком сухая, добавляем немного жидкости из консервы. Плавленые сырки натираем на терке (чтобы мягкий плавленый сыр не прилипал к терке, можно предварительно слегка смазать ее поверхность с двух сторон растительным маслом — эта маленькая хитрость поможет вам сбересь сотни нервных клеток). Твердый сыр также натираем, не слишком крупно.

Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к сборке салата. Лучше всего подавать блюдо в прозрачной стеклянной салатнице, тогда будет видна его красивая слоеная структура. Сначала выкладываем слой яичных белков, слегка солим, приправляем по вкусу перцем и покрываем тонкой майонезной сеткой, которую затем равномерно распределяем ложкой по всей поверхности слоя. Сверху выкладываем тонким слоем половину консервы и лук, а затем — картофель (солим и промазываем майонезом), морковь (также промазываем майонезом) и слой тертых плавленых сырков. На них равномерно выкладываем остаток рыбы и посыпаем тертым сыром, на котором при помощи укропа и тертых желтков изображаем красивые веточки мимозы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.