Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить селедку под шубой

03.05.11, автор : kristina 1 комментарий
seld-pod-shuboi-recept

Селедка под шубой по праву считается одним из самых любимых праздничных угощений в нашей стране. Так уж повелось, что в повседневной жизни этот салат готовим реже, чем на праздник. Вареный картофель и селедка прекрасно сочетаются друг с другом, поэтому, купив вкусную сельдь, мы стараемся нарезать ее кусочками и подать на стол с картофельным пюре. Желая насладиться чудесным вкусом не устраивая суету с приготовлением салата. Именно селедка является легендарным блюдом и украшением любого праздничного стола наравне с килькой. Наверное, причиной тому стала высокая доступность консервов, сельди и кильки еще в советском союзе, при том, что в стране царил огромный дефицит продуктов. Как и многие другие салаты, селедку под шубой можно приготовить, используя множество различных рецептов, меняя состав ингредиентов и их нарезку. Я хочу предложить только те, что полюбись моей семье и стали коронными на каждом торжестве. Начнем, как приготовить селедку под шубой, так чтобы она получилось превосходной:

Классический рецепт селедки под шубой. Вам потребуются следующие компоненты:


Отвариваем в солоноватой воде морковь, картофель и свеклу до полной готовности. Остужаем овощи и очищаем от кожуры. Обычные рецепты предполагаю натирать овощи на терки, но в этом варианте я нарезаю их маленькими кубиками, получается необычно и очень вкусно. Вареные яйца разделяем на белки и желтки. Белки, филе рыбы и репчатый лук нарезаем кубиками. Теперь переходим к закладке ингредиентов. Каждый слой обязательно промазываем легким майонезом. Для истинных ценителей этого салата можно чередовать майонез и жирную сметану через каждый слой. Салат получится нежным и воздушным. Первым слоем выкладываем свеклу, потом картофель, белки, репчатый лук и сельдь. Затем повторяем слои, начиная с картофеля, еще три раза. Заключительным слоем закладываем свеклу. Украшаем полученное блюдо желтками, натертыми на терке, и свежей рубленой зеленью. Салат убираем в холодильник примерно на час, чтобы хорошо настоялся.

Селедка под шубой с яблоками. Ингредиенты:


Сначала отвариваем картофель, морковь, свеклу и куриный яйца. Овощи очищаем от кожуры. Вареные яйца разделяем на две части – белки и желтки. Очищаем рыбу, отделяем хребет и удаляем крупные кости. Готовое филе нарезаем небольшими кубиками. Репчатый лук можно измельчить в блендере или мелко нарезать. Маринуем лук в уксусе с горячей водой (0.5 стакана) и солью в течение получаса. С яблока срезаем кожуру и удаляем середину. Овощи и яблоко натираем на крупной терке. Выкладываем все ингредиенты в глубокое блюдо слой за слоем, смазывая каждый легким майонезом. Первым слоем закладываем картофель, затем сельдь, маринованный лук, яблоко, морковь, свеклу, белки и последним слоем из тертых желтков украшаем салат.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.