Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Рецепт капусты по-корейски

23.08.13, автор : assistant 0 комментариев
рецепт капусты по-корейски

Одной из любимых острых закусок на постсоветском пространстве является капуста по-корейски – аппетитные маринованные кусочки капустных листов с чесноком, жгучим перцем и другими приправами. Существует множество рецептов приготовления капусты в корейском стиле, и практически все они настолько просты и доступны, что каждая хозяйка может, следуя им, приготовить вкусную закуску. Любой рецепт капусты по-корейски предполагает использование маринада, благодаря которому капустные листы становятся более мягкими, а само блюдо гораздо дольше хранится (при желании такую капусту можно даже заготовить впрок, закатав в стерильные банки на зиму). В отличие от моркови по-корейски, которая практически всегда готовится с добавлением масла, капуста по-корейски может готовиться без него, с постным маринадом.

В качестве основного ингредиента можно использовать как белокочанную капусту (она наиболее популярна), так и пекинскую или цветную капусту. Подготовка капусты не отнимет много времени: ее нужно хорошо промыть, нашинковать тонкими полосками или квадратами со стороной 3-5 см. Цветную капусту разбираем на соцветия. Кроме капусты, в состав данного блюда нередко включают корнеплоды – свежую свеклу или морковь.

Чтобы приготовить белокочанную капусту по-корейски с самым простым маринадом, вам понадобится:

Капусту нарезаем, морковь трем на терке, чеснок чистим и пропускаем через пресс. Складываем овощи в глубокую миску и перемешиваем, слегка отжимаем руками, чтобы они пустили сок. Отдельно готовим маринад: все ингредиенты для маринада, кроме уксуса, смешиваем в кастрюле и доводим до кипения. Затем добавляем уксус и заливаем маринадом овощи. Оставляем на несколько часов (до полного остывания рассола), к столу блюдо подаем холодным. Такая капуста хорошо хранится в холодильнике в мелкой таре (например, небольших стеклянных банках), ее можно мариновать на зиму.

Корейская капуста ким-чи (особый вид мягкой, сочной капусты, популярный на Дальнем Востоке и в Азии) тоже подходит для маринования. Поскольку в наших магазинах этот вид капусты все еще считается экзотикой, ее смело можно заменить пекинской капустой, похожей на ким-чи по своей структуре. Результат будет не хуже! Вам понадобится:

Капусту нужно подготовить: удалить черенки, а мягкие листы нарезать полосками шириной около 2 см. Выкладываем нарезанную капусту в миску, посыпаем сахаром и солью, слегка отжимаем руками. Сверху устанавливаем гнет (переворачиваем плоскую тарелку или блюдо, наверх ставим трехлитровую банку с водой), оставляем на 12 часов при комнатной температуре. Отдельно готовим острую пасту для заправки: смешиваем очищенный и пропущенный через пресс чеснок с перцем и кипятком (воды нужно добавлять такое количество, при котором паста будет похода на жидковатую, однородную кашицу).

Через 12 часов капусту промываем прохладной водой, отжимаем и смешиваем с пастой. Равномернее всего паста распределяется, если делать это при помощи рук, но предварительно кисти нужно защитить от жгучего перца при помощи перчаток. Блюдо оставляем на 4 часа при комнатной температуре, а затем ставим на 5-6 часов в холодильник. Самый насыщенный вкус капуста приобретает через несколько дней — достаточно острый, но при этом весьма оригинальный и яркий. Ее можно подавать в качестве гарнира к блюдам из свинины или говядины

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.