Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Приготовление блюд из диетического кроличьего мяса

24.01.14, автор : nadija313 0 комментариев
prigotovlenie-krolika-v-multivarke-recepty

Кроличье мясо по праву признано диетическим, и даже, деликатесным. Оно очень полезен для детей и взрослых, особенно для тех, кто в силу определенных обстоятельств, должен придерживаться диеты или просто не желает набирать лишний вес.

Приготовление блюд из кроличьего мяса – процесс достаточно сложный и требующий определенных навыков. Но для тех, кто не боится трудностей и желает носить звание хорошей хозяйки или классного повара, придется овладеть навыками обработки кролика и приготовления блюд из кроличьего мяса.

Правильная обработка – начальный этап, от результатов которого зависит конечный результат, ведь мясо, обработанное с соблюдением всех необходимых правил, получается очень нежным. Чтобы этого достичь, кролика вымачивают. Сняв с кролика шкурку, его хорошо моют, а затем кладут в глубокую кастрюлю или миску. Сверху кролика нужно залить водой так, чтобы жидкость полностью покрыла мясо. Процесс вымачивания длится два дня, а воду, в которой вымачивается мясо необходимо менять не реже, чем каждые 4 часа, а для ускорения этого процесса в воду можно добавить уксус.

Из крольчатины готовят самые разные блюда. Чаще всего его тушат со сметаной или запекают, готовят диетический супчик или паштет. Предлагаем некоторые рецепты блюд, которые наверняка полюбят члены вашей семьи.

Приготовление блюд из кролика не займет много времени, если следовать рецепту. А для того чтобы приготовить рагу из кроличьего мяса, потребуется сделать следующие шаги:

1. Тушку кролика нужно хорошенько промыть, разделить на несколько частей. Каждый кусок нужно обвалять в муке(2-3 ст. л.) и обжарить на растительном масле.

2.150 г копченой грудинки нужно порезать и обжарить в отдельной посуде.

3. Тонко нарезанные грибы (250 г) обжариваем на сливочном масле(100г).

4. Когда куски кролика подрумянятся, в сковороду добавляем 150 мл коньяка и поджигаем.

5. Красное сухое вино (350мл) добавляем к мясу и продолжаем тушить еще некоторое время.

6.Мясо солим, перчим, добавляем свежую мелко нарубленную зелень, и продолжаем тушить еще 30 минут.

7. Пока мясо тушится, готовим карамелизированный лук. Для этого, 350 г маленьких луковиц очищаем, моем и обжариваем, добавив 1 ст. л. сахара. Чтобы приготовить такой лук понадобится минут 20.

8. К тушеному кролику добавляем обжаренные грибочки и грудинку и еще 15 минут все вместе тушим на маленьком огне.

9. Из сока, который выделился при жарке мяса, готовим соус к кролику. Для этого сок смешиваем с 2 ст. л. горчицы и эстрагоном.

10. Готового кролика выкладываем на порционные тарелки, добавляем карамелизированный лук и поливаем соусом.

Приготовить паштет из кроличьего мяса можно, воспользовавшись таким рецептом:

500 г кроличьего мяса на 2-2,5 часа заливаем 500 мл молока, чтобы мясо вымокло и стало мягким и нежным. Тем временем, мелко нарезаем 1 луковицу и 1 морковь, пучок зелени и измельчаем 1 зубчик чеснока. Вымоченное мясо кролика режем крупными кусочками и натираем смесью соли и перца. Мясо кладем в глубокую сковороду и обжариваем на подсолнечном масле, добавив в сковородку немного воды. Когда мясо обжарится, можно добавлять овощи. Содержимое сковородки тушим до готовности мяса. Когда мясо будет готово, дайте ему остыть и пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте 100 г сливочного масла и чеснок, хорошенько взбейте и выложите в посуду, в которой вы будете подавать паштет на стол. Готовый паштет можно украсить зеленым консервированным горошком и зеленью. Перед употреблением, паштет хотя бы час, должен настояться в холодильнике.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.